Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2001 г.

Джеффри Йорк | Globe and Mail

"Мир" впал в немилость, и это вызывает сожаление

В течение 30 лет космонавт Георгий Гречко был первопроходцем, он участвовал в покорении космоса и установил рекорд продолжительности пребывания на орбите.

В настоящее время эра российских космических исследований подошла к концу. Запланированное на будущий месяц уничтожение космической станции "Мир" низведет Россию до роли космического мусорщика, подбирающего нечистоты с Международной космической станции,- говорит Гречко.

"Мы первыми вышли в космос, но теперь мы будем чистить туалеты на чьей-то станции,- жалуется бывший космонавт.- Мы будем доставлять более дешевое топливо и перерабатывать отходы".

До уничтожения "Мира" осталось всего несколько недель, и россияне мучительно осознают приближение конца одного из величайших символов национальной гордости. Многочисленные акции протеста и петиции - последняя попытка помешать планам Кремля по уничтожению "Мира".

В следующем месяце старая, изношенная 130-тонная космическая станция должна огненным шаром рухнуть на Землю. Не способная ежегодно выделять 200 млн. долларов на сохранение "Мира" на орбите, Москва решила сосредоточить основное внимание на работах, связанных со строительством МКС - крупным проектом, главенствующая роль в котором принадлежит США. В основном, Россия будет отправлять грузовые корабли и выполнять другие задачи по обеспечению станции, в создании которой принимают также участие Канада, Япония и европейские страны.

Хотя, из-за многочисленных инцидентов на борту, станция "Мир" и является объектом постоянных насмешек со стороны Запада, она считается одним из главных достижений в славной истории российской космонавтики.

Вчера должен был бы быть национальный праздник по случаю 15 годовщины запуска "Мира", который прослужил намного больше отведенного ему срока и совершил невероятное количество витков вокруг Земли (79 000), позволив десяткам космонавтов и астронавтов проводить в космосе целые месяцы.

Но вместо торжеств многие россияне вчера скорбно оплакивали судьбу "Мира". Некоторые требовали предпринять срочные шаги по спасению станции.

Более 100 участников акции протеста, включая работников космической отрасли, собрались вчера около главного здания "Росавиакосмоса", чтобы выступить в поддержку "Мира". Многие были убеждены, что его уничтожение является результатом заговора США, направленного на то, чтобы лишить своего старого соперника его достижений в области технологии.

"Мир"- наше будущее,- заявил 22-летний студент российского авиационного института Алексей Кондратов.- Без него мы потеряем наши величайшие космические достижения. Это на руку Западу, который не хочет, чтобы мы оставались космической державой. Запад заинтересован в уничтожении нашей космической науки".

Выступая перед участниками акции протеста, член Общественного фонда по спасению "Мира" Александр Делагин заявил, что глава Росавиакосмоса Юрий Коптев - предатель Родины.

"Многие страны имеют огромные деньги, но никогда не смогут создать такой комплекс, как "Мир",- отметил он.- С 1992 года Коптев уничтожает нашу космическую отрасль. Он работает на Америку и отстаивает ее интересы".

Протестующие предупредили, что уничтожение "Мира" лишит российскую космическую индустрию 100 тыс. рабочих мест. Пока они выражали свой гнев, российское телевидение демонстрировало кадры запуска "Мира" в 1986 году. "Его начало было прекрасным, и теперь конец тоже должен быть прекрасным",- заявил Коптев в телеинтервью.

Он решительно выступил в защиту решения о затоплении станции в Тихом океане в заранее оговоренные сроки. Дальнейшее пребывание "Мира" на орбите, учитывая его постоянно ухудшающееся состояние, было бы "русской рулеткой",- отметил он.

"Мир" прожил замечательную жизнь, и теперь должен красиво уйти",- подчеркнул Коптев.

Когда "Мир" запускали на орбиту, предполагалось, что он пробудет там всего 3-4 года. Все были удивлены, что он продержался 15 лет, пережив в 1997 году ряд аварийных ситуаций, когда на станции возник пожар, и она чуть не потерпела катастрофу в результате столкновения с грузовым кораблем.

Для многих россиян судьба "Мира" - это вопрос патриотизма. В то время, когда многие горюют о развале советской империи и потере статуса сверхдержавы, они не хотят прощаться с одним из ее последних символов технического превосходства.

По словам участников акции протеста, в одной только Москве они собрали более 19 000 подписей в поддержку "Мира". Согласно опросам, 67% россиян выступают против уничтожения станции.

Многие россияне возмущены тем, что "Мир" будет затоплен в Тихом океане всего за несколько недель до 40-ой годовщины исторического полета в космос Юрия Гагарина.

"Вместо празднеств, в апреле будут похороны российской космической отрасли,- заявил вчера коммунист Владимир Гусев.- Это похоже на ритуальное убийство российской науки. Мы всегда были первыми в космосе, и теперь они хоронят наши достижения".

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru