Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2001 г.

Редакция | The Telegraph

"Идеальная жена" ничего не знала о предательстве

По словам следователей, 55-летняя Бернадет "Бонни" Хансен - мать шестерых детей, преподаватель в римско-католической школе - видимо, не имела представления о том, что ее муж шпионил в пользу России.

В первое мгновение дочь преподавателя университета была настолько шокирована этим известием, что едва могла говорить, когда вчера следователи ФБР задавали ей вопросы, пытаясь выяснить, как получилось, что она ничего не знала о предательстве супруга. Бонни Ваук познакомилась с Робертом Хансеном, когда тот работал в полицейском департаменте Чикаго, и она всегда считала его настоящим патриотом России.

После того, как он поступил на службу в ФБР, она вдохновляла его на продвижение по служебной лестнице. В 1987 году семейная пара купила дом в Виенне - зеленом пригороде Виржинии, расположенном в 18 милях от Вашингтона - и внешне вела скромный образ жизни, свойственный людям среднего класса. Одна их дочь училась в Оксфордском университете, а четверо других детей ходили в католическую школу "Our Lady of Good Counsel".

Лишь двое самых младших детей жили дома, и баскетбольная корзина около дома свидетельствовала, что здесь живет типичная американская семья. Соседка Нэнси Куллен отметила: "Она такая порядочная, и я не могу поверить, что она ничего бы не предприняла, если бы знала об этом".

Судя по переписке Хансена с русскими хозяевами, жена и дети ничего не знали о его двойной жизни. В ответ на просьбу отправиться в зарубежную поездку, он написал: "Относительно встреч за пределами страны: это было бы просто нереально. Мне пришлось бы отвечать на слишком большое количество вопросов от членов моей семьи, друзей и руководства. Кроме того, это было бы главным признаком, что я шпион".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru