Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2001 г.

Майкл Эванс | The Times

Внедренный в ФБР агент, возможно, передавал России британские секреты

После ареста сотрудника ФБР Роберта Хансена, обвиняемого в передаче русским множества секретов, эксперты по борьбе со шпионажем "МИ5" начали свое расследование потенциального ущерба, который мог быть нанесен тайным операциям Великобритании.

Уже начали высказываться опасения, что Хансен, возможно, рассказал о некоторых из наиболее секретных и важных операций, осуществленных агентами "МИ6" в США.

Вашингтон и Нью-Йорк - места наиболее активной шпионской деятельности, так как большое число русских разведчиков работают в российском посольстве в Вашингтоне, а также именно там располагается разветвленная агентурная сеть, действующая под крышей многих международных организаций, в частности ООН, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке.

Среди наиболее деликатные операции "Ми6" попытки завербовать сотрудников российской СВР (бывшее ПГУ КГБ), действующих в Вашингтоне и Нью-Йорке. Все британские операции подобного рода должны осуществляться во взаимодействии с ФБР. В секрете от своих американских коллег аналога "МИ5" может держать лишь имена агентов и подробности операций. Однако ФБР является ближайшим союзником "МИ5", и его должны вводить в курс дела.

Существует опасность, что какая-то из операций "МИ6" с участием российского дипломата/шпиона может помешать осуществлению какой-либо операции ФБР по борьбе со шпионажем, что привело бы к созданию неловкой ситуации: аресту россиянина, завербованного британской разведкой. Между "МИ6" и ФБР заключено соглашение, которое предполагает невмешательство в тайные операции друг друга.

"Плодами" шпионской операции обе службы пользуются совместно. "МИ6" может точно не знать, какой из российских "дипломатов" работает на ФБР, однако работающим в Вашингтоне и Нью-Йорке сотрудникам британской разведслужбы будут предоставлены достаточно подробные сведения, чтобы они держались от подобного русского подальше.

Эта процедура может состоять в форме довольно странного разговора, в ходе которого сотрудники ФБР могут сообщить "МИ6", что они завербовали российского шпиона, чья фамилия начинается с буквы, находящейся в первой половине алфавита. "МИ6" может использовать такую же процедуру. В редких случаях, когда необходимо сообщить американцам фамилию завербованного агента, информация должна передаваться только высшим руководителям ФБР.

Арест столь высокопоставленного сотрудника влечет за собой серьезные последствия для интересов британской разведки. Хансен имел доступ к совершенно секретным разведсведениям, и должен был быть в курсе британских материалов, которыми "МИ6" делилась с ФБР - в них могли содержаться сведения о важных операциях "МИ6" и завербованных ею агентах.

Пока нет никаких признаков разоблачения агентов, завербованных "МИ6", однако этим должна заниматься "МИ5", несущая полную ответственность за оценку ущерба, нанесенного интересам безопасности Великобритании.

По мере того, как "МИ5" и "МИ6" будут изучать материалы, накопленные в результате расследования ФБР, предшествовавшего аресту, беспокойство будет расти. Хансен передал русским 6000 разведывательных документов, включая наиболее важные и деликатные материалы. Речь идет о документах, касающихся программы ФБР по работе с двойными агентами, доклада об операциях КГБ по вербовке агентов в ЦРУ, а также оценки усилий КГБ по сбору информации об американских ядерных программах.

Эксперты британской разведки были поражены, что в своем первом письме Хансен, видимо, сделал русским королевский подарок, назвав имена трех сотрудников КГБ в российском посольстве в Вашингтоне, работавших на ФБР. В октябре 1985 года он сообщил высокопоставленному представителю КГБ в Вашингтоне Виктору Черкашину, что Борис Южин, Сергей Моторин и Валерий Мартынов были завербованы спецслужбами США. Все трое были вызваны в Москву, и двое из трех впоследствии были осуждены и казнены. Южина посадили в тюрьму.

Вчера в Москве СВР заявила, что после окончания холодной войны шпионажу все еще придается важное значение.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru