Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2002 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Дуэль Путина с бюрократами

В разгар своей провалившейся кампании по реформированию коммунистической системы Михаил Горбачев пожаловался кремлевским советникам, что все его инициативы быстро затухают в византийских коридорах советской бюрократии.

Возможно, президент России Владимир Путин испытывает такое же разочарование, наблюдая за претворением в жизнь своих смелых планов по восстановлению власти Кремля над регионами, реформированию армии и модернизации экономики - на фоне перебранок в коридорах власти, проволочек и неправильного истолкования.

"Становится ясно, что Путин поднялся против нереформированной бюрократической машины, которая сейчас более раздута и своенравна, чем в коммунистические времена. 20 лет назад во всем Советском Союзе было менее 800 000 чиновников, о чем говорит историк Мартин Маккоули в своей книге "СССР с 1917 года".

В 1994 году в одной только России насчитывался 1 млн. бюрократов, и с тех пор их число возросло до почти 1,2 млн. человек. Об этом говорится в исследовании, проведенном в прошлом году социологом Владимиром Слатиновым, его результаты были опубликованы в научном журнале "Политика" осенью 2001 года.

Крах коммунистической системы привел к невиданному росту взяточничества со стороны государственных чиновников, хищений и злоупотреблений служебным положением - с приходом Путина подобная ситуация не улучшилась. Согласно проведенному в январе опросу общественного мнения, 64% россиян считают, что все или большинство государственных чиновников коррумпированы. Более 57% полагают, что коррупцию в России искоренить невозможно.

Однако по словам экспертов, коррупция ? менее серьезная проблема, по сравнению с использованием чиновниками политического влияния в собственных интересах. "Природа российской бюрократии полностью отличается от западной, - говорит политолог Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимир Гельман. - Наша бюрократия непрофессиональная, плохо оплачиваемая и, что наиболее важно, она пользуется своими полномочиями не в интересах общества, а в своих собственных. Пока в этой стране государственная машина не будет перестроена сверху донизу, никакие реформы невозможны".

Одной из амбициозных идей Путина было разделение России на 7 административных округов, в которых полномочные представители президента должны были поставить под свой контроль региональных лидеров. Вместо этого представители президента, похоже, стали еще одной бюрократической прослойкой.

Намерение сократить вооруженные силы России и создать в стране профессиональную армию, видимо, натолкнулось на серьезное сопротивление. Министерство обороны угрожает с будущего года отменить студентам отсрочку от призыва, а в соответствии с опубликованным на прошлой неделе указом была введена летняя военная подготовка для 16-летних юношей.

"В России давно привыкли, что бюрократия душит любую инициативу - не потому, что она хочет бросить вызов руководителю страны, а потому, что любые перемены противоречат ее интересам, - подчеркнул заместитель главы Российского общественно-политического центра Сергей Михайлов. - Правило гласит, что чем длиннее бюрократическая цепочка, тем больше вероятность того, что новое начинание превратится в нечто совершенно другое".

Диктатор Иосиф Сталин смог навязать бюрократии свою волю, но ценою массового террора.

"Мы не может возвращаться к сталинским методам, и мы не можем и дальше сидеть сложа руки, надеясь, что когда-нибудь бюрократическая машина будет защищать интересы общества, - говорит Михайлов. - Я надеюсь, что Путин понимает, что у него не так уж много времени для борьбы с бюрократией; в противном случае, все остальные его реформы окажутся замками на песке".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru