Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2002 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Российские авторы перестали заниматься макулатурой

Чхартишвили начал писать книги, чтобы жене не нужно было краснеть. Она обожала читать криминальные романы, но настолько стеснялась отвратительных обложек, что заворачивала их в коричневую бумагу. "Я решил написать детективный роман, который респектабельным дамам не стыдно было бы читать в метро", ? объясняет Чхартишвили.

Через четыре года и двенадцать книг он стал настоящим литературным львом.

Чхартишвили, пишущий под псевдонимом Борис Акунин ? самый популярный российский романист. Его книги об Эрасте Петровиче Фандорине, джентльмене?сыщике девятнадцатого века, занимают первые места в списке российских бестселлеров. Заключаются контракты о съемке кинофильмов, телесериалов, переводов на немецкий, японский, французский и итальянский (но не английский), и Фандорин вполне может стать глобальной фигурой.

Бородатый, лысеющий Чхартишвили с трудом привыкает к славе. Много лет он зарабатывал на жизнь переводами с японского и работал над книгой, которую он до сих пор считает своей главной - мрачным произведением "Писатель и самоубийство". Его любимое времяпрепровождение ? прогулки по кладбищу. "Мои друзья считают, что я ? некрофил".

Огромные тиражи, права на продажу за рубежом, телеконтракты помогли прославиться и немного заработать Чхартишвили и некоторым другим серьезным писателям. По его оценкам, около десятка российских писаталей зарабатывают 100 000 ? 500 000 долларов в год. О миллионах речь не идет. "Здесь нет Стивенов Кингов", но все?таки это намного больше, чем писатели могли мечтать несколько лет назад. "У интеллектуалов наконец?то появилась возможность добиться коммерческого успеха, занимаясь любимым делом, ? говорит Чхартишвили. ? Для России ? это новая идея".

Зарабатывая на возрождении

Немногим писателям удается заработать во время этого культурного ренессанса. В прошлом году сенсацией стал сложный экспериментальный роман Татьяны Толстой "Кысь". Было продано 100 000 экземпляров, Толстая стала знаменитостью. Романист Алексей Слаповский неплохо зарабатывает на сценариях для телевидения. Некоторые находят себя в других видах бизнеса. Известный автор Дмитрий Липскеров владеет двумя московскими ресторанами, "Дрова" и "Рис и Рыба".

Три крупнейших российских издательства, "АСТ", "Эскмо" и "Олма Пресс", дополняют собственные стандартные наборы триллеров и любовных романов современными произведениями новых авторов. "Мы поняли, что игнорируем огромный сектор читающей публики, ? говорит Александр Сирота, пресс?секретарь "Олма?Пресс". ? Люди наелись макулатуры; они хотят читать серьезную литературу".

Чхартишвили был одним из первых, что заметил и удовлетворил этот аппетит. В 1999 г. его издательский дом, "Захаров", продал 50 000 экземпляров его детективных романов. В 2000 г. объемы продаж достигли одного миллиона, в прошлом году ? трех миллионов. На прошлой неделе был распродан его последний роман "Любовь к смерти". Летом прошлого года в списке бестселлеров одного московского магазина находилось шесть его книг.

"Это ? массовый психоз", ? говорит Олег Захаров, учредитель и владелец издательства "Захаров". Он говорит, что стильные детективы "сами себя продают".

Чхартишвили начинает проникать в СМИ. Скоро на российском телевидении появится экранизация его первого романа, "Азазель". Пол Верховен, поставивший голливудские хиты "Основной инстинкт" и "Вспомнить все", собирается сделать фильм, который будет показан во всем мире. Олег Меньшиков, один из самых известных российских актеров, собирается экранизировать другой роман Фандорина, "Государственный советник". Бизнесмены просят разрешения продавать шампанское "Фандорин" и одеколон "Фандорин". Сетевой магазин "Ozon" предлагает на продажу футболки "Фандорин".

Все это сделало писателя состоятельным человеком. Недавно он переехал из тесной квартиры у станции метро "Пролетарская" в роскошные апартаменты в двух шагах от Кремля. Его уютный кабинет заставлен антиквариатом ? старинный барометр, теннисная ракетка, викторианские гравюры и энциклопедии. В салоне ? огромный бильярд, на улице ? новый "Пежо".

Статус знаменитости Чхартишвили воспринимает как тяжелую трудовую повинность. Он постоянно отказывается от предложений принять участие в церемониях награждения. Он никогда не поднимает телефонную трубку и редко общается с журналистами. "Каждый день звонят и журналов "Мужское нижнее белье" или "Курильщик сигар" и просят об интервью, ? рассказывает он. ? На звонки отвечает моя жена".

Прогулки на кладбище

Он ищет убежища в своем любимом месте ? кладбище московского Донского монастыря. "Я люблю эпитафии, ? говорит он, проходя мимо могильных плит восемнадцатого века, заросших сорняком. ? Люди уже умерли, но эмоции, которые они вызывали, остаются". Его очередной проект ? книга эссе и рассказов о самых знаменитых кладбищах мира.

Чтобы внимание поклонников не ослабевало, Чхартишвили постоянно работает над новыми проектами. За последние пять лет он опубликовал девять книг о Фандорине и три другие мистерии, действие одной из которых происходит в наши дни. Он написал сборник рассказов и две пьесы: пародия на чеховскую "Чайку" и свою версию "Гамлета", написанную в стиле детектива. Кроме того, он перерабатывает один из своих романов, "Валет пик", в мюзикл.

"Я ? дитя социалистической плановой экономики, мне надо выполнить пятилетний план", ? говорит он.

Он признает, что в ближайшее время столкнется с жесткой конкуренцией со стороны других, молодых писателей, не менее талантливых и продуктивных. По его словам, Россию охватило литературное возрождение, невиданное со времен развала коммунизма. "Российская литература была беременна в течение девяти лет и только сейчас родила. Мир ожидают сюрпризы".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru