Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2007 г.

Норберт Рютше | Financial Times Deutschland

Косовары грозят ООН самостоятельными действиями

Парламент в Приштине может в одностороннем порядке провозгласить независимость Косово. Этим косовары пригрозили на случай, если Россия в Совбезе ООН будет препятствовать переходу сербской провинции к статусу независимого государства

Об этом заявил высокопоставленный представитель косовских албанцев в преддверии переговоров о будущем статусе провинции, возобновляющихся в среду в Вене.

"Мы боимся, что Россия все испортит", - говорит Энвер Хоксхей, член косовской команды переговорщиков, в интервью FTD. Если Москва воспользуется своим право вето в Совбезе ООН, то он не исключает, что парламент в Приштине в одностороннем порядке провозгласит независимость Косово, заявил депутат от оппозиционной партии PDK. "Я имею обязательства не перед Россией, а перед своим народом". Однако он надеется, что Москва откажется от непримиримой позиции по независимости Косово.

"Независимость" не упоминается

В начале февраля спецпредставитель ООН Марти Ахтисаари представил в Белграде и Приштине свой план по будущему управляемого с 1999 года силами ООН Косово. Однако там не упоминается слово "независимость". Но как представители Сербии, так и косовские албанцы ожидают, что с помощью этого плана Косово встанет на путь к государственности - с ограниченным суверенитетом и под контролем ЕС. Белград категорически отклоняет этот план и намерен предоставить Косово в лучшем случае существенную автономию внутри сербских границ.

Для Приштины, напротив, "предложение, несмотря на некоторые болезненные его части, позволяет перейти к самостоятельной государственности и европейскому будущему", говорит Хоксхей. Поэтому его делегация не будет требовать в Вене принципиальных изменений. Косово сделает все возможное, поскольку чувствуют глубину ответственности перед международным сообществом, утверждает Хоксхей. "Но оно, со своей стороны, должно понять, что мы не сможет еще 8 лет существовать при таком статус-кво".

Косово нуждается в скорейшем решении

10 дней назад план Ахтисаари привел к кровавым столкновениям между косовскими албанцами и полицией, в ходе которых погибли два человека. Во вторник группа, называющая себя UCK, призналась в причастности к взрыву трех автомобилей сил ООН, которые произошли в понедельник в Приштине. Распущенная в 1999 году косовская "Армия освобождения" вновь действует и планирует отомстить за смерть демонстрантов, говорится в письме с признанием.

Косово нуждается в скорейшем решении, которое раз и навсегда внесет политическую и правовую ясность, считает Хоксхей. Если же процесс затянется, то авторитет косовско-албанского руководства будет навсегда утрачен. "В таком случае принять решение будет еще сложнее. Население считает, что оно заслужило независимости. Нам навредил уже перенос плана Ахтиссари с того на этот год".

Умеренный косовско-сербский политик Оливер Иванович обвиняет в недовольстве албанского населения их политиков. "Косовско-албанское руководство пообещало своим людям то, чего у них не было, - скорую независимость", - заявил он в беседе с FTD. Иванович выступает за "переходное решение с международным присутствием до того момента, пока мы не войдем в ЕС. Надеюсь, это случится в течение ближайших 10 лет".

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru