Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2007 г.

Комиссия по расследованию терактов 11 сентября практически полностью доверяет полученной от двух задержанных членов "Аль-Каиды" информации, позволяющей представить общую картину заговора, завершившегося атаками на Всемирный торговый центр и Пентагон. Сотрудниками ЦРУ в тайном месте были проведены допросы этих людей - Халида Шейха Мухаммеда, известного как KSM, который руководил заговором и привлек к финансированию Усаму бен Ладена, и Рамзи Биналшиба, бывшего связным KSM в контактах с главным террористом-самоубийцей Мухаммедом Аттой.

KSM заявил, что предоставил реализацию практически всех тактических деталей Атте, поэтому он не может сказать, где был и с кем встречался Атта в последние месяцы заговора. Биналшиб заявил, что был единственным членом "Аль-Каиды", с которым контактировал Атта в этот период, и что, выезжая за границу в 2001 году, Атта не встречался ни с кем кроме него.

Если это так, значит, заговор носил ограниченный характер, и комиссия по расследованию может исключить участие других сообщников, в том числе из иностранных государств. Таким образом, хотя ЦРУ и не удалось установить источник денег Атты, комиссия сочла, что этот пробел "не имеет большого практического значения", раз заключенные ЦРУ подтвердили, что никто больше не участвовал в заговоре. Хотя ЦРУ обнаружило, что Иран "значительно облегчил" поездку восьми вооруженным угонщикам, задействованным в терактах 11 сентября, в Афганистан и обратно (им не проставлялись штампы в паспорта, при полете из Ирана и обратно их сопровождал представитель "Хизбаллы"), комиссия, тем не менее, исключила возможность того, что Иран или "Хизбалла" "знали о готовящихся планах". Основанием для такого вывода стала информация, предоставленная Халидом Шейхом Мухаммедом и Биналшибом.

Но что если заключенные ЦРУ - как бы то ни было, экстремисты-фанатики - лгали?

Здесь на сцене появляется испанский судья Бальтасар Гарсон, много лет расследовавший связи "Аль-Каиды" и испанской исламской ячейки, возглавляемой неким Имадом Эддином Баракатом Яркасом (который был арестован Гарсоном в ноябре 2001 года и сейчас отбывает тюремный срок по обвинению в заговоре). Испанские службы безопасности вели тайное наблюдение за этой ячейкой с середины 1990-х. Гарсон мог использовать результаты прослушивания телефонов, отчеты о слежке и другие разведданные, а также материалы собственных допросов подозреваемых и захваченные документы из Афганистана.

В сентябре 2003 года Гарсон представил в Центральный суд Мадрида доклад о расследовании на 697 страницах, в котором доказывается, что испанская ячейка, используя связи с гамбургской ячейкой Мухаммеда Атты и некоторыми завербованными пилотами, помогала планировать, финансировать и реализовывать теракты 11 сентября.

В одном из интервью Гарсон объяснил мне через переводчика, что испанская ячейка оказывала такую поддержку с первых дней заговора до момента проведения терактов. Он описал мне вещественные доказательства, от видеозаписей, изъятых испанской полицией в доме одного из испанских участников заговора, на которых еще в начале 1990-х годов во всех подробностях были засняты башни-близнецы с пяти разных точек, до перехваченного испанской разведкой телефонного звонка в августе 2001 года (как раз когда угонщики покупали билеты на самолеты, которые они планировали захватить), в котором лондонский агент сообщал Яркасу, что товарищи в "классах" уже "вышли на летное поле" и схватили "птицу". Начертив на доске диаграмму контактов испанской ячейки с вербовщиками Атты и Биналшиба в Германии, он сказал, что она "поддерживала операцию на каждом этапе".

Теперь рассмотрим необъяснимые действия Атты и Биналшиба в Испании в 2001 году. Атта дважды приезжал в Мадрид за счет средств "Аль-Каиды" в критические для заговора моменты. Первый раз - в январе, сразу после окончания тренировочных полетов во Флориде и получения квалификации пилота. Второй - сразу после того, как большинство вероятных угонщиков прибыли во Флориду в июле. В ходе этой второй поездки, длившейся с 7 по 19 июля, Атта наездил 1908 км на арендованном автомобиле марки Hyundai и часто менял гостиницы, за исключением пяти ночей, когда он вообще исчез из гостиничных регистрационных книг.

Сообщник Атты по заговору Биналшиб также дважды приезжал в Испанию. Первый раз, с 9 по 16 июля, в курортный район Террагона под Барселоной, где он встречался с Аттой, а затем на тот же период тоже исчез из регистрационных записей гостиниц. Второй раз Биналшиб приезжал с 5 по 7 сентября в Мадрид, где он приобрел фальшивый паспорт, по которому улетел в Пакистан, а затем бежал в Афганистан.

Зачем Атта и Биналшиб совершали эти поездки? Комиссия по расследованию терактов 11 сентября обратилась в ЦРУ, откуда получила ответ, что Биналшиб (задержанный в 2002 году) сказал на допросе, что ни он, ни Атта ни с кем в Испании не контактировали. Поэтому комиссия констатировала: "По словам Биналшиба, они ни с кем в Испании не встречались".

Проблема в том, что Атта и Биналшиб ездили в Испанию по отдельности. Атта ездил в Мадрид в январе, когда Биналшиб был в Германии. Биналшиб ездил в Мадрид в сентябре, когда Атта был в Америке. Когда 8 июля Атта прилетел в Мадрид, Биналшиб был в Гамбурге. Они никогда не находились в Мадриде одновременно. 9 июля Атта встретился с Биналшибом в курортной зоне Террагоны, но потом Атта остался в Испании еще на три дня после возвращения Биналшиба в Гамбург.

Вероятно, они путешествовали каждый сам по себе, потому что у каждого из них было собственное дело в Испании. Но вот важный факт: Биналшиб не мог знать, с кем встречался (или не встречался) Атта в Мадриде в те три последних дня в Испании.

Гарсон утверждает, что его подробное расследование деятельности испанской ячейки прямо противоречит утверждению Биналшиба, что он и Атта ни с кем больше не встречались.

Возьмем, например, неделю, когда они были вместе, с 9 по 16 июля. Атта и Биналшиб исчезли из вида, когда они не регистрировались ни в одной гостинице, не говорили по мобильному телефону и не пользовались кредитными картами. Гарсон считает, что кто-то предоставил им безопасный дом, чтобы они могли заняться делами.

Этим человеком, по утверждению Гарсона, является Мухаммед Белфатми, он же Мухаммед-Алжирец, тесно сотрудничавший с испанской ячейкой при отправке ее агентов в Афганистан для тренировок. Примерно за месяц до приезда Атты в Испанию Белфатми арендовал дом в Террагоне неподалеку от того места, где последний раз видели арендованный автомобиль Атты.

Гарсон считает, что дом Белфатми использовался для "окончательного планирования" терактов 11 сентября. Из перехваченных телефонных разговоров Гарсон узнал, что Биналшиб связывался с Белфатми после его возвращения в Германию. А когда 1 сентября Белфатми позвонил Яркасу, тот, не без оснований подозревавший, что его телефон прослушивается, резко оборвал разговор, велев Белфатми не продолжать "эту тему".

На той же неделе Белфатми отправился вместе с гамбургским соседом и соратником по ячейке "Аль-Каиды" Биналшиба и Атты Саидом Бахаджи в Карачи, где они остановились в одной гостинице. Биналшиб прилетел в Карачи самостоятельно. То же самое сделали и другие члены гамбургской ячейки, вместе с Белфатми и Бахаджи бежавшие в Афганистан (и до сих пор не обнаруженные).

Гарсон сделал вывод, что Биналшиб был знаком и с Яркасом, чей личный номер был у него в адресной книге, и с Белфатми. Гарсон считает, что Биналшиб "лгал ЦРУ, чтобы защитить тех, с кем он и Атта встречались в Испании".

Следователь Бальтасар Гарсон, известный своим рвением, является в Испании фигурой противоречивой. Что он только ни расследовал, от баскского терроризма до мадридских взрывов, подозреваемых в организации которых сейчас судят в Мадриде. Но даже те, кто не согласен с его методами (или с его политикой), признают, что он имеет веские основания упорно искать связи между испанской ячейкой и "Аль-Каидой".

Однако если Гарсон прав, утверждая о существовании испанского следа терактов 11 сентября, встает вопрос не просто об эффективности допросов заключенных из "Аль-Каиды" в ЦРУ. Информация, полученная от Биналшиба, Халида Шейха Мухаммеда и других задержанных, была использована для восполнения недостающих звеньев цепи и пробелов, касающихся контактов, которые могли иметь организаторы терактов 11 сентября с другими лицами, желающими зла Америке. Заявив, что никто больше не участвовал в организации терактов - в Испании, Иране, Малайзии, Ираке, Чехии или Пакистане, а также в "Хизбалле" - задержанные дали комиссии по расследованию основания составить представление об "Аль-Каиде" как об обособленной организации.

Однако, делая выводы по столь важному вопросу, комиссия не имела возможности увидеть кого-либо из заключенных, на чьих показаниях основывались выводы. Ей даже не позволили расспросить следователей ЦРУ о том, как была получена эта информация. Сопредседатели комиссии сами впоследствии признались, что "не имели возможности оценить достоверность показаний задержанных". Поэтому, когда судья Гарсон представил доказательства, противоречащие утверждениям задержанных, вся картина стала расползаться по швам.

Эдвард Джей Эпштейн пишет книгу о деятельности комиссии по расследованию терактов 11 сентября

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru