Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2017 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Украинскому олигарху Дмитрию Фирташу грозит экстрадиция в США

"Во вторник суд в Вене удовлетворил запрос на экстрадицию в США в связи с обвинениями в даче взятки Дмитрия Фирташа, одного из богатейших и самых могущественных людей Украины. Это решение делает возможным потенциальный процесс в США, отголоски которого могут прокатиться от Вашингтона до Москвы", - пишет Роман Олеарчик в The Financial Times.

"Венская прокуратура задержала украинского олигарха после решения суда по не связанному с предыдущим делом европейскому ордеру на арест, выданному Испанией в связи с обвинением в отмывании денег. Не исключено, что теперь министерству юстиции Австрии придется решать, удовлетворить запрос США или Испании", - говорится в статье.

Олеарчик комментирует: "Такое развитие событий является тяжелым ударом для магната, чьи деловые и политические связи простираются от высших эшелонов власти в России и на Украине до близких соратников президента США Дональда Трампа".

Журналист уточняет, что "миллиардер и газовый трейдер жил в изгнании в Австрии с начала 2014 года, и именно в этой стране его юристы оспаривали запрос США на экстрадицию Фирташа в связи с предполагаемой дачей взятки на почве титановых сделок в Индии".

"В то же время испанские СМИ сообщили в прошлом году, что местные власти подали запрос на экстрадицию Фирташа, подозреваемого в том, что он являлся лидером банды по отмыванию денег в Каталонии, - говорится в статье. - Его и еще двух бизнесменов, чьи личности еще не обнародованы, подозревают в отмывании 10 млн евро через сделки по недвижимости и ресторанный бизнес - деньги, по некоторым данным, поступали из компаний, зарегистрированных на Кипре и Виргинских островах". Изданию не удалось получить комментарий испанской прокуратуры.

"Согласно судебным документам и сообщениям в СМИ, Фирташ 10 лет назад занимался торговлей недвижимостью в США с Полом Манафортом, американским политическим консультантом, который короткое время возглавлял предвыборный штаб президента Трампа в прошлом году", - добавляет автор.

Вердикт венского суда, вынесенный во вторник, аннулировал решение австрийского суда нижестоящей инстанции, который в прошлом году отказал в экстрадиции Фирташа, напоминает Олеарчик.

"Это серьезно", - прокомментировал в беседе с изданием шокированный партнер Фирташа после оглашения вердикта, который, как ожидали сторонники украинского бизнесмена, должен быть вынесен в его пользу. Партнер Фирташа добавил, что "экстрадиция в США теперь кажется формальностью". Как уточняет корреспондент, министерство юстиции Австрии должно принять окончательное решение по экстрадиции Фирташа, "учитывая интересы и юридические обязательства Австрийской Республики".

Даже если Вена решит не экстрадировать Фирташа в США, она будет обязана депортировать его в Испанию, согласно европейскому ордеру на арест, выданному Мадридом, говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru