Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2017 г.

Шон Уолкер | The Guardian

Украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа арестовали после вердикта об экстрадиции

"История украинского олигарха Дмитрия Фирташа интригует: будучи могущественным человеком на Украине, он не может выехать из Австрии на протяжении последних трех лет, а власти США разыскивают его по обвинению в даче взятки", - пишет Шон Уолкер в британской The Guardian. Как сообщает издание, во вторник дело Фирташа "приняло новый оборот": суд Вены принял решение о его экстрадиции в США, а несколько часов спустя австрийская полиция заключила бизнесмена под стражу в связи с европейским ордером на арест.

"Фирташ, - поясняет Уолкер, - отрицает обвинения в даче взятки и всегда утверждал, что они политически мотивированы: так Вашингтон убрал его с украинской политической сцены в щекотливый момент".

"У дела появился новый аспект, связанный с геополитическими интересами, поскольку бизнесмен когда-то был партнером Пола Манафорта, в прошлом главы предвыборной кампании Дональда Трампа", - отмечает газета.

"Фирташ, на протяжении многих лет заключавший газовые сделки с Кремлем, был арестован через считанные недели после отстранения от власти бывшего президента Украины Виктора Януковича в результате революции на Майдане", - напоминает автор. Тогда олигарха отпустили на свободу под залог в 125 млн евро, но "с тех пор он застрял в Вене".

"The Guardian удалось просмотреть электронные письма, адресованные ФБР властям Австрии, из которых, как кажется, можно заключить, что политика США по вопросу, предпринимать или нет действия против Фирташа, варьировалась в зависимости от политической ситуации на Украине", - пишет Уолкер.

"В то время как администрация Обамы не жаловала Януковича и считала, что Фирташ оказывает негативное и, возможно, пророссийское влияние на украинскую политику", связи олигарха с Манафортом "могут обеспечить ему могущественных союзников в администрации Трампа", полагает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru