Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2017 г.

Обзор испанской прессы | Inopressa

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ арестован австрийской полицией по запросу Испании

Испанская пресса сообщает о задержании Фирташа 21 февраля в Вене и напоминает подробности уголовного дела, по которому он проходит в Испании. Ордер на арест был выдан в ноябре прошлого года (см. Испанский суд выдал ордер на арест украинского олигарха, который был близок к экс-главе избирательного штаба Трампа).

"Благодаря Испании пал украинский олигарх, близкий к одному из бывших партнеров Трампа" - так озаглавлен материал в ABC. "Могущественному украинскому олигарху Дмитрию Фирташу даже в самых страшных кошмарах не могло привидеться, что уголовное дело, возбужденное в Испании, спровоцирует его арест в Австрии и, вероятно, долгое судебное разбирательство", - пишут журналисты Крус Морсильо и Пабло Муньос.

Ранее в тот же день Высший земельный суд в Вене санкционировал экстрадицию Фирташа в США по другому делу, не связанному с расследованием в Испании. "Судья 21-го суда первой инстанции Барселоны обвиняет Фирташа в принадлежности к преступной организации (а именно, "Соломонской", которую возглавляет Семен Могилевич, входящий в список 10 самых опасных преступников, объявленных ФБР в международный розыск) и в отмывании 10 млн евро в нашей стране через подставных лиц, которые обосновались в Каталонии и Малаге", - пишут журналисты.

Газета напоминает, что в ноябре прошлого года сообщала: "Фирташ - миллионер, имеющий в своей стране огромное могущество, - несколько лет назад поддерживал коммерческие связи с Полом Манафортом, первым главой избирательного штаба Дональда Трампа, ныне президента США. Из-за этих отношений, а также контактов с мультимиллионерами, близкими к русской мафии и президенту Путину, доверенный человек Трампа был вынужден в августе уйти в отставку". Что касается арестованного, то "испанские судебные органы считают его "легальным лицом Могилевича", утверждают авторы.

В 2014 году Фирташа уже задерживали в Австрии по запросу США (ФБР в ходе своего расследования обвинило его в коррупции в Индии). Однако в 2015 году Австрия отказалась выдать Фирташа США, сославшись на недостаточность доказательств. Теперь же "Высший земельный суд санкционировал выдачу Фирташа Соединенным Штатам после того, как получил более четкую информацию о расследованиях, проводимых в этой стране", - передают корреспонденты.

Официальный представитель Высшего земельного суда Райнхард Хингер подтвердил, что решение по запросу США никак не связано с мерами, принятыми по просьбе Испании.

"В Вене задержан украинский олигарх, выдачи которого за отмывание денег в Каталонии требует Испания", - гласит заголовок в El Mundo.

Антикоррупционная прокуратура Испании и суд первой инстанции Барселоны выдали запрос на экстрадицию Фирташа, "поскольку считают его "мозгом" сети по отмыванию денег, работавшей в Каталонии. В 2016 году во время двух разных фаз одного и того же расследования в Каталонии и Андалусии было задержано до 16 человек", - пишут журналисты Фернандо Ласаро и Хавьер Омс.

"Арест, факт которого подтвердили нашей газете источники в судебной системе, - это, вероятно, завершающий штрих в расследовании, в ходе которого был также арестован Степан Черновецкий, сын экс-мэра Киева. Преступная сеть обвиняется в отмывании более 10 млн евро через куплю-продажу жилья и компаний, связанных с сектором лакшери, большая часть которых находилась в Каталонии", - говорится в статье.

"Антикоррупционная прокуратура Испании полагает, что Фирташ разместил в нашей стране часть своей структуры из подставных лиц, чтобы отмывать средства, поступавшие из "налоговых гаваней". Как предполагается, по его приказам действовали лица, которые были арестованы в первые две фазы расследования, в том числе Степан Черновецкий", - говорится в статье.

"Украинский олигарх Фирташ задержан по ордеру испанского суда", - сообщает в заголовке El Pais. Журналистка Ребека Карранко напоминает, что запрос на экстрадицию был выдан испанским судом в ноябре прошлого года.

Куда же Австрия экстрадирует Фирташа - в США или Испанию? Формальности, которые необходимо выполнить для выдачи в Испанию, "в принципе проще, так как эта страна входит в ЕС", отметил представитель Высшего земельного суда Вены Райнхард Хингер. Но решение, в какую из двух стран отправлять Фирташа, будет принимать министр юстиции, добавил он.

Газета называет Фирташа "одним из крупнейших российских (так в оригинале. - Прим. ред.) олигархов".

"Судья первой инстанции в Барселоне обвиняет Фирташа в том, что он, наряду с Харесом Юссефом и его сыном Маскимом Юссефом, был лидером криминальной сети, занимавшейся отмыванием денег", - говорится в статье. В июле прошлого года в Испании были задержаны Степан Черновецкий и владелец дорогого ресторана Yubari. "Всего было арестовано 11 человек, но спустя месяц суд оставил их на свободе, сочтя, что решение о заключении под стражу этих людей было принято без надлежащей защиты адвокатов. Адвокаты Черновецкого уверяли, что на самом деле часть денег была получена от продажи банка "Правекс" за 750 млн долларов", - говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru