Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2001 г.

Даниэль Утрилла | El Mundo

Кремль препятствует участию Теда Тернера в СМИ Гусинского

Между владельцем наболее критически настроенной по отношению к российскому правительству информационной компании "Медиа-МОСТ" Владимиром Гусинским и американским магнатом - основателем "Си-Эн-Эн", который до последнего момента был наиболее вероятным кандидатом на приобретение 25% акций НТВ - в конце концов, выросла Кремлевская стена.

Об этом дал понять заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин, назвавший претензии Тернера "нереалистичными и противоречащими российскому законодательству". Этот первый публичный приговор, вынесенный Москвой по данному делу, подтвердил худшие ожидания "Медиа-МОСТа", в последние недели наблюдавшего за охлаждением переговоров с Тернером из-за недостаточных гарантий, данных Кремлем американскому бизнесмену по поводу неопределенного будущего телеканала.

Настойчивое желание Тернера обеспечить себе тылы - по словам источников в "Медиа-МОСТе", именно оно заставляло его несколько раз стучаться в дверь к самому президенту Путину - видимо, побудило Кремль пока отклонить его кандидатуру.

"Тернер хочет получить "крышу" в лице президента, что не имеет ничего общего с законом и принципами рыночной экономики", - заявил Волин, добавив, что государство не может и не имеет права создавать особые условия для отдельных участников рынка.

Тем не менее, за возражениями Кремля "Медиа-МОСТ" усматривает лишь стремление Путина воспрепятствовать операции, которая - в случае успешного осуществления - по крайней мере, теоретически сохранила бы независимость самого неудобного для президента телеканала.

Сложное финансовое положение, в котором находится "Медиа-МОСТ", значительная часть капиталов которого заложена за долги, а глава находится в Испании в ожидании разрешения ситуации с экстрадицией, - тоже способствовало возникновению данной тупиковой ситуации.

Гусинскому, в настоящее время находящемуся в Испании в ожидании решения судьи Бальтасара Гарсона о его выдаче, предъявлено обвинение в мошенничестве в размере 250 млн. долларов, связанное с его отношениями с "Газпромом".

Помимо того, что "Газпром", 38% акций которого принадлежит государству, - главный кредитор "Медиа-МОСТа", он является еще и самым недовольным компаньоном медиа-компании. 18 ноября прошлого года "Газпром" приобрел 30% акций НТВ в погашении задолженности на сумму более 37 млрд. песет, а еще 19% - в качестве обеспечения второго кредита (46 млрд. песет), срок погашения которого истекает этим летом. Кроме того, соглашение предусматривало покупку 25% акций НТВ зарубежным инвестором.

Спустя несколько недель начали циркулировать слухи о том, что появился спаситель в лице Теда Тернера, призванный спасти финансовое положение "Медиа-МОСТа" и, в конечном счете, сохранить информационный плюрализм в России.

Тед Тернер, в настоящее время занимающий должность вице-президента Time Warner, в 70-е года основал гигантскую вещательную компанию "Ти-Би-Эс", чьим флагманом является телеканал "Си-Эн-Эн".

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru