Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2001 г.

Луис Матиас Лопес | El Pais

Путин хранит молчание

Арест в прошлую среду в Нью-Йорке Павла Бородина можно назвать своего рода интригующим романом, в котором известна жертва - бывший управляющий делами Кремля - но не "убийца". Версия, что Бородин попал в ловушку, приобретает все больше сторонников, однако высказываются совершенно различные предположения о том, кто его подставил, и почему. Наиболее любопытным представляется предположение, что арест Бородина был инспирирован президентом России Владимиром Путиным, который до сих пор отмалчивается.

Российская пресса обсудила все эти версии, включая наиболее элементарную: о том, что ФБР лишь выполнило свой долг, исполнив выданный российской прокуратурой международный ордер на арест Бородина, обвиняемого в отмывании крупной суммы денег, полученных в качестве незаконных комиссионных за предоставление контрактов на реконструкцию Кремля.

Трудно понять, как нынешний секретарь Союза России и Белоруссии мог оказаться столь наивным, чтобы сунуться в волчью пасть, не имея при себе дипломатического паспорта. Это и заставляет предположить, что его заманили в ловушку.

Одно из наиболее распространенных предположений заключается в том, что арест Бородина связан с владельцем информационной группы "Медиа-МОСТ" Владимиром Гусинским, находящимся в Испании под домашним арестом в ожидании решения по поводу его выдачи. Это было бы дерзким ответом со стороны США на то, что они считают угрозой свободы прессы в России, хотя магнату предъявлены обвинения в мошенничестве в крупных размерах. Кроме того, это можно было бы назвать отравленным подарком Клинтона своему преемнику.

В пятницу российская прокуратура наложила арест на имущество Гусинского, включая его дом в окрестностях Москвы. За несколько дней до этого представители основателя "Си-Эн-Эн" Теда Тернера встретились с заместителем главы президентской администрации Дмитрием Медведевым, от которого не смогли получить гарантий того, что телеканал НТВ - жемчужина в короне "Медиа-МОСТа" - останется свободным от вмешательства со стороны Кремля, если американский предприниматель станет его акционером.

Другая версия состоит в том, что, арестовав Бородина, США рассчитались с Россией за помещение в тюрьму и судебный процесс предпринимателя Эдмонда Поупа, которого обвинили в шпионаже, осудили на 20 лет и затем решением Путина помиловали из соображений гуманитарного характера. Авторы этой версии исходят из предпосылки - вероятно, ложной - что правосудие в США столь же чувствительно к давлению со стороны властей, как и в России.

Не кажется невероятной (хотя ее подтверждение совсем не обязательно) и такая внешне весьма абсурдная гипотеза: Бородина сдал сам Путин. Зачем? Это связано со старой антипатией, возникшей в 1996-97 годах, когда нынешний президент работал под началом Бородина в управлении делами Кремля. Эта версия была изложена на веб-сайте www.strana.ru, контролируемом социологом Глебом Павловским, внесшим решающий вклад в победу Путина на выборах, поддерживающим с президентом непосредственный контакт и, предположительно, являющимся его "серым кардиналом".

В одной из статей обозреватель Николай Ульянов выдвигает еще одну версию, предположительно, возникшую в кругах, близких к олигарху Борису Березовскому. Согласно этой версии, Путин испытывает неприязнь к Бородину по двум причинам: поскольку в ходе полуофициальных бесед он относился к президенту без должного уважения и поскольку он является близким другом нынешнего губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, которого нынешний кремлевский лидер считает "иудой", предавшим Анатолия Собчака; Собчак был начальником Яковлева и Путина, а для последнего был также своего рода политическим отцом.

По словам Ульянова, чтобы узнать, имеет ли эта версия под собой какие-либо основания, нужно посмотреть, выступит ли президент публично в защиту Бородина. Пока он этого не сделал.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru