Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2001 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Украина обращает взоры на восток

Украина согласилась разрешить России принять участие в планировании многонациональных военных учений на ее территории, - заявил в конце прошлой недели один российский генерал.

Договоренность достигнута в рамках соглашения о военном сотрудничестве между двумя странами (оно содержит 52 пункта), подписанного на прошлой неделе в Киеве: оно отражает новый уровень в российско-украинских отношениях в военной области.

Это соглашение может серьезно осложнить сотрудничество Украины с НАТО, с которой Киев ежегодно проводит совместные учения в Черном море, начиная с 1997 года.

Оно может сигнализировать также о постепенном изменении украинских приоритетов в области безопасности: подальше от Запада и поближе к России. В ноябре 1998 года Украина начала осуществлять программу сотрудничества с НАТО, одной из целью которого является "ускорение интеграции Украины в европейские и евро-атлантические структуры, которая гарантирует стабильность и безопасность на континенте".

Сообщая в субботу о подписании соглашения, один из руководителей министерства обороны России генерал-полковник Леонид Ивашов имел в виду НАТО, когда подчеркнул, что целью соглашения является "совместное парирование внешних угроз".

"Главный национальный интерес России в геополитике - стабильная и дружественная Украина",- подчеркнул он.

По его словам, Украине будут предоставлены такие же права, как и России, в смысле участия в планировании военных учений на российской территории. Соглашение предусматривает также создание совместного оперативного военно-морского подразделения, а также "совместное производство различных вооружений",- отметил Ивашов, не уточнив, каких именно.

Быстро развивающиеся связи Киева с Москвой могут стать одной из первых внешнеполитических проблем, которую придется решать новой администрации Джоржда Буша, проявившего заинтересованность в дальнейшем расширении НАТО, возможно и на территории бывшего СССР.

Если Украина - крупнейшая и наиболее влиятельная постсоветская республика после России - намерена заключить военный союз с Москвой или возродить широкомасштабное совместное производство вооружений, это может повлечь за собой серьезные последствия для европейской безопасности.

"Или Украина станет краеугольным камнем новой системы безопасности, или она станет местом, где вся эта структура развалится",- заявил военный эксперт Фонда Карнеги в Вашингтоне Шерман Гарнетт.

Отвечая на вопрос по поводу активизации российско-украинской дипломатии - в прошлом году было проведено восемь президентских саммитов - министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко заявил в субботу одной из газет: "В какой-то период отношения с Россией не были нормальными, и теперь отношения нормализуются. Так что может показаться, что речь идет о серьезном укреплении восточного вектора в нашей внешней политике."

Тем не менее, по его словам, Украина по-прежнему намерена поддерживать хорошие отношения с США и ЕС.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru