Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2001 г.

Андреас Рюэш | Neue Zürcher Zeitung

Россия идет на уступки в вопросе выплаты задолженности

В начале месяца Россия смело заявила, что выплатит лишь часть долгов бывшего Советского Союза, вызвав раздражение членов Парижского клуба. Текущий российский бюджет предусматривает выплату 1,24 млрд. долларов в счет погашения текущей задолженности, хотя страна должна выплатить около 3,5 миллиардов. Две недели российское правительство стояло на своем, и вот в конце прошлой недели все же пошло на попятную. Президент Путин поручил министру финансов ?до середины февраля? решить все проблемы, связанные с выплатой российского долга, активизировав контакты с международными финансовыми организациями и парламентом. В субботу Кудрин дал понять, что надеется урегулировать все проблемы с кредиторами еще в первом квартале.

Правительство собирается внести изменения в бюджет так, чтобы иметь возможность направлять больше средств на обслуживание внешней задолженности. Сокращение других бюджетных статей, в том числе возросших социальных расходов, не планируется: возросшие расходы будут покрываться внеплановыми доходами. В прошлом году благодаря возросшим ценам на нефть российская казна пополнилась несколькими миллиардами долларов. В этом году, как предполагается, экспорт нефти тоже принесет России существенные доходы, хотя и не такие большие, как в прошлом.

Парламент установил формулу распределения внеплановых нефтяных доходов, до 50% которых должно направляться на обслуживание внешней задолженности. Теперь Кудрин выступает за увеличение этой квоты до 70%. Сколько денег реально окажется в распоряжении российского правительства для выплаты задолженности, предсказать достаточно сложно, и в первую очередь будет зависеть от колебаний цены на нефть. В первом квартале года кредиторы Парижского клуба ожидают получить от России 1,5 млрд. долларов, однако в российском бюджете предусмотрена выплата лишь пятой части этой сумму. Вызывает сомнение, что российское правительство сможет закрыть ?люк? в 1,2 млрд. долларов только с помощью дополнительных бюджетных доходов.

Другая возможность - взять кредит у Центрального банка, золотовалютные резервы которого в конце 2000 г. достигли рекордного уровня, составив 28 млрд. долларов. Однако российское правительство дало понять, что прибегнет к этой мере лишь в самом крайнем случае. По-видимому, русские все же надеются на предстоящих переговорах заручиться поддержкой МВФ, и с ее помощью добиться реструктуризации задолженности Парижскому клубу.

Некоторая уступчивость русских не стала неожиданностью, потому что иностранные кредиторы и, прежде всего главный кредитор Москвы Германия, резко отрицательно отнеслись к отказу России платить по своим долгам. На прошлой неделе заместитель министра финансов Германии Кайо Кох-Везер заявил, что отказ Москвы не платить по своим долгам не совместим с ее претензиями на членство в ?большой восьмерке?. Это резкое высказывание задело русских. Действия правительства критикуются и внутри страны: ведущие политики высказывались за необходимость полной выплаты российской задолженности, чтобы не нанести непоправимого удара по престижу страны. Саркастично высказался и советник Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Он заявил: Россия может платить, должна платить, и это в ее интересах. Сам президент все последнее время лавировал между этими двумя позициями, однако все же был вынужден скорректировать правительственный курс. Если бы Россия и дальше упрямо отказывалась платить, это нанесло бы серьезный удар по финансовой репутации страны, которая и так-то не очень хороша.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru