Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2001 г.

Гай Чейзан | The Telegraph

Пока россияне плачут над кружкой пива

Пиво, стремительно становящееся модным напитком молодых амбициозных россиян, столкнулось с ограничениями, которые угрожают будущему этой индустрии несмотря на то, что потребление водки представляет собой намного больший риск.

Сотрудники ведомств, следящих за здравоохранением, заявили, что рост популярности пива не привел к снижению объемов потребления водки, которые с 1992 по 1999 гг. практически удвоились. Хронический алкоголизм среди российских мужчин считается одной из основных причин происходящего в стране демографического кризиса. Высокий процент смертей, связанных со злоупотреблением спиртными напитками, привел к резкому снижению продолжительности жизни, которая в настоящее время в России составляет 55 лет, в то время как в Британии - 77,6.

Однако вместо того, чтобы объявить войну водке, чиновники навели свои орудия на быстро развивающуюся пивоваренную промышленность, считающуюся причиной нового вида злоупотребления алкоголем. В текущем месяце главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объявил о введении драконовских ограничений на пивную промышленность. По его словам, качество большого количества пива является неудовлетворительным, оно производится нелегально, приводит к увеличению количества случаев отравления алкоголем и росту уровня смертности.

Если подготовленное им постановление будет утверждено правительством, определенные сорта пива будут переклассифицированы в алкогольные напитки, продажа будет запрещена лицам, не достигшим 18 лет, а также возле школ, колледжей, больниц и спортивных стадионов.

Пивоваренные заводы, опасаясь того, что падение производства может составить 30%, потребовали отставки Онищенко. Александр Троицкий из Союза пивоваров России сказал: "В этом нет никакого смысла. Онищенко должен бы призывать людей к тому, чтобы они пили пиво и другие напитки с низким содержанием алкоголя вместо водки, а он набрасывается на пивную промышленность".

Производители предупредили о возможном повторении антиалкогольной компании, затеянной Михаилом Горбачевым в середине 80-х, приведшей к катастрофическим последствиям для промышленности. Были уничтожены лучшие виноградники Советского Союза, закрыты пивоваренные заводы, люди часами простаивали в очередях за водкой, поставки которой резко сократились. Тысячи людей отравились самогоном.

Кроме того, по словам производителей, это постановление может привести к сокращению объемов иностранных инвестиций. Западные деньги и опыт вдохнули жизнь в разваливающиеся советские пивоварни. В результате производство пива увеличилось с 2,06 млрд. литров в 1996 г. до примерно 5,2 млрд. литров в прошлом году.

Александр Кафу из компании ComCon, занимающейся рыночными исследованиями, сказал: "В прежние времена считалось, что ты не мужчина, если не можешь выпить целую бутылку водки. Мужчины в возрасте от 30 до 45 лет так думают и сегодня, но молодежь предпочитает пиво и коктейли".

Россияне по-прежнему пьют пива намного меньше, чем большинство остальных европейцев. В прошлом году средний россиянин выпил 37 литров, в то время как немец - 120, а чех - 160. Лидеры этой индустрии утверждают, что низкие показатели доказывают, что на пиво нельзя возлагать ответственность на проблемы со здоровьем, которые испытывает страна. Сергей Худолеев, директор пивной компании "Вена", заявил: "Если бы пиво, действительно, было причиной всех зол, вся Европа лежала бы в белой горячке".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru