Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2001 г.

Специальный корреспондент | The Telegraph

Германия ведет с Россией тайные переговоры о возврате Кенигсберга

Германия выдвинула секретную инициативу по обретению экономического контроля над бывшей столицей Восточной Пруссии Кенигсбергом в обмен на списание части московской задолженности Берлину, составляющей 22 млрд. фунтов стерлингов.

Российский анклав на Балтике был взят Красной Армией и переименован в Калининградскую область в 1945 году. На прошлой неделе немецкие официальные лица подтвердили, что возможность подобной сделки с ЕС, которая фактически вернет территорию в сферу влияния Берлина, затрагивалась во время частного визита канцлера Герхарда Шредера в Москву.

Она была озвучена, когда канцлер обсуждал с президентом Владимиром Путиным сложный вопрос о российских долгах Германии. В рамках сделки, направленной на то, чтобы убедить Москву сдвинуть с мертвой точки вопрос о выплате задолженности, Шредер согласился оказать помощь в достижении соглашения об ассоциированном членстве в ЕС экономически несостоятельного анклава.

Москва дала понять, что, ввиду нестабильности российской экономики, Россия не в состоянии выплатить все долги Берлину. Вместо этого Германии были предложены акции российских компаний - если это произойдет, то Германия будет иметь беспрецедентное влияние на экономическую политику России.

Если будут реализованы предложения по Калининграду, Германия станет ключевым экономическим игроком в этом анклаве.

Восточная Пруссия со столицей в Кенигсберге была захвачена Красной Армией весной 1945 года. Эта область, сопоставимая по размерам с Северной Ирландией, находится на Балтийском побережье, граничит с Литвой и Польшей и не имеет прямой связи с Россией.

Любые публичные высказывания о том, что Германия, возможно, пытается получить обратно "Восточную Пруссию", по-прежнему остаются политическим и дипломатическим табу, особенно принимая во внимание тот факт, что Германия официально провозгласила 2001 год "Прусским годом".

По этой причине канцлер Шредер передал идею о заключении соглашения об ассоциированном членстве Калининградской области в ЕС на рассмотрение нынешнего председателя этой организации - Швеции. На недавнем совещании в Ганновере он предложил премьер-министру Швеции Перссону, чтобы Швеция, а не Германия, выступила с подобной инициативой.

Швеция уже подчеркнула, что во время своего пребывания на посту председателя ЕС она намерена уделить Калининградской области приоритетное внимание. На прошлой неделе Перссон сообщил о своем позитивном отношении к инициативе Шредера. "Идея будет обсуждаться на следующем российско-германском саммите в апреле, а затем на встрече в верхах между ЕС и Россией в мае",- заявил на прошлой неделе официальный представитель Германии.

Швеция не питает иллюзий по поводу ухудшения экономической и социальной ситуации в Калининграде после развала СССР и потенциальной возможности возникновения там гражданских беспорядков. Надежды России на превращение анклава в "Балтийский Гонконг" оказались несбывшимися.

В своем интервью на прошлой неделе Перссон отметил следующее: "В области отмечается серьезное загрязнение окружающей среды. Там широко распространены такие заболевания, как СПИД и туберкулез, и хранятся радиоактивные отходы. В Калининграде можно столкнуться с любой проблемой, какую только можно вообразить".

Согласно недавним отчетам ЕС, около 30% населения Калининградской области живет ниже минимального прожиточного уровня. Развитие области пошло вспять с тех пор, как в 1993 году российский парламент сдался на милость военным, а стратегически важному району было отказано в возможности осуществлять экономические реформы.

ЕС обеспокоен трудностями, которые могут возникнуть в Калининградской области в результате расширения ЕС. Принятие в ближайшие 10 лет в ЕС соседних с Калининградом Литвы и Польши полностью отрежет область от остальной России. Польша и Литва будут настаивать на введении визового режима для жителей Калининградской области, которые захотят въехать на их территорию.

Развал СССР, повлекший за собой провозглашение независимости Литвы, превратил Калининградскую область в Балтийский анклав, географически отделенный от России, но все еще контролируемый Москвой.

Для немцев Калининград до сих пор важен с эмоциональной точки зрения. Германия выделила средства на реконструкцию разрушенного Кенигсбергского собора, и каждое лето в город приезжают тысячи немцев в попытке найти свои утерянные родственные связи.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru