Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2001 г.

Ник Хэселл | The Times

"Газпром" выходит на рынки с $500 млн.

"Газпром", крупнейшая российская компания и самый значительный мировой производитель газа, возвращается на международные мировые рынки. Впервые после долгового кризиса, разразившегося в России в 1998 г., компания выпускает облигации на сумму $500 млн.

Управлять эмиссией будет компания Schroder Salomon Smith Barney, отделение Citigroup, занимающееся инвестиционной банковской деятельностью. Предполагается, что в феврале она вместе с "Газпромом" начнет роудшоу для инвесторов.

Привлеченные средства будут направлены на увеличение оборотного капитала, однако эмиссия также должна показать, что компания впервые после кризиса начинает возвращаться на международные рынки. Этот шаг предпринимается сразу же после рекордной многовалютной эмиссии объемом в 6 млрд. фунтов, произведенной British Telecom.

"Газпром" отвечает примерно за 25% мировых объемов производства газа и экспортирует его в более чем 25 европейских стран, имея таким образом постоянный источник дохода. Объем и влияние компании таковы, что иностранные инвесторы будут, скорее всего, относиться к этой эмиссии как к квазигосударственной, а международные рейтинговые агентства должны дать ей высокий рейтинг.

Компания SSSB, отказавшаяся комментировать транзакцию, в 1998 г. уже привлекалась к проведению эмиссии облигаций, обеспеченных оффшорными прибылями компании. Однако эти планы были отложены в связи с августовским кризисом, после которого Россия объявила дефолт по своим внутренним долгам и не дала иностранным инвесторам возможность вернуть рублевые прибыли от последующей реструктуризации.

После этого "Газпром" собрал $100 млн. за счет индексированных в долларах, но номинированных в рублях облигаций, выпущенных в 1999 г. Данный инструмент был создан для привлечения иностранных инвесторов, вынужденных покупать рублевые бумаги, чтобы как-то компенсировать потери на государственных облигациях ГКО, по которым правительство объявило дефолт.

Ранее "Газпром" выходил на международные рынки ценных бумаг с помощью Американских депозитарных расписок (АДР), цена которых упала после того, как инвесторы продали их без покрытия и заменили рублевыми бумагами посредством серых рыночных сделок.

На прошлой неделе пресс-секретарь "Газпрома" Ольга Бородина сказала, что компания действительно рассматривает возможность эмиссии, но отказалась сообщить какие-либо подробности.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru