Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2001 г.

Редакция | The Washington Post

Гибель свободы прессы в России

В начале месяца президент России Владимир Путин встретился с группой из 32 редакторов ведущих СМИ, чтобы заверить их в том, что "сообщения о кончине свободы прессы в России сильно преувеличены". Несколько дней спустя его правительство предприняло решительное наступление на крупнейшую в России независимую информационную компанию "Медиа-МОСТ", в состав которой входит единственный в стране неправительственный телеканал НТВ.

На встрече в Кремле в прошлый понедельник официальные лица вылили ушат холодной воды на инициативу медиа-магната Теда Тернера по приобретению 25% акций НТВ - эта сделка была призвана обеспечить дальнейшую независимость телеканала. На следующий день правоохранительные органы провели обыск в офисах НТВ, и один из руководителей "Медиа-МОСТа" был арестован. Затем "Газпром" подал иск, чтобы получить контрольный пакет акций НТВ, прежде чем будет заключена сделка о продаже акций телеканала зарубежному инвестору, например, Тернеру. Наконец, власти наложили арест на подмосковный загородный дом основателя "Медиа-МОСТа" Владимира Гусинского, а представители Генпрокуратуры готовились отправиться в Испанию, чтобы добиться выдачи Гусинского по, очевидно, сфабрикованным обвинения в мошенничестве.

По словам Тернера, он все еще заинтересован в покупке акций НТВ; представители "Медиа-МОСТа" утверждают, что ему необходимы личные гарантии Путина в том, что телеканал останется независимым. Однако это потребовало бы от президента кардинального изменения своей позиции: судя по событиям последних недель, Путин намерен восстановить контроль Кремля над российскими СМИ. Он не ограничивается наступлением на НТВ и Гусинского, в собственности которого находятся также газета, радиостанция и журнал, издаваемый совместно с "Ньюсуик". В прошлом месяце крупнейшая российская газета "Известия" опубликовала несколько писем представителей интеллигенции, критиковавших план Путина по возрождению сталинского государственного гимна; на следующий день управление делами Кремля подало иск, угрожая лишить "Известия" его основного здания. 16 декабря журналист "Новой газеты" Олег Лурье, специализирующийся на проведении расследований, обсуждал на НТВ сенсационный репортаж о коррупции среди высокопоставленных лиц в Кремле; на следующий день на него самого и его жену напали четверо мужчин, полоснувших Лурье лезвием по лицу, а затем избивших его до потери сознания.

По словам российских журналистов, поведение Путина уже породило серьезные опасения у прессы, расцвет которой пришелся на 90-е годы. В последние недели с государственных телеканалов исчезли репортажи о массовой коррупции среди представителей власти, отсутствии тепла на Дальнем Востоке и продолжающейся войне в Чечне. Если Тернер или давление со стороны западных правительств не заставят Путина изменить свой курс, весьма вероятно, что президент возьмет под контроль НТВ, заткнет рот независимым голосам на российском телевидении и вызовет коллапс других серьезных СМИ, внимательно наблюдающих за действиями его правительства.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru