Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2002 г.

Юрий Зарахович | Time

Не возвращается ли Сталин в моду?

В 1941 г. Гитлер напал на СССР, Красная армия дрогнула. Рассказывают, что генерал Георгий Жуков, получив головомойку от Сталина, пробормотал: "Усатая сволочь!". Сталин погладил усы и спросил: "Вы о ком, товарищ Жуков?" "О, Гитлере, конечно, - ответил Жуков. - О ком же еще?"

На этой неделе в ходе официального визита в Польшу Путин сказал, что российский закон о компенсациях жертвам сталинских репрессий необходимо распространить и на польских граждан. "Мы не приравниваем эти репрессии к нацизму, - сказал Путин. - Но мы не закрываем глаза на отрицательные стороны сталинского режима".

Через пару дней польские журналисты спросили Путина о месте Сталина в российской истории. Путин нашел этот вопрос "провокационным", и неохотно ответил, что Сталин был диктатором. Потом он добавил: "Проблема в том, что под его руководством страна одержала победу во Второй Мировой войне... Было бы глупо упускать это из внимания". Если бы в войне победила нацистская Германия, имели бы мы возможность увидеть, как президент постнацистской демократической Германии 56 лет спустя говорит, что режим Гитлера имел не только отрицательные черты? Гитлер построил дороги, выиграл войну и проч...

Путин выказал определенную симпатию по отношению к Сталину. Он восстановил мелодию национального гимна сталинских времен, стремится контролировать российские СМИ и региональные правительства. Что это сулит России? То, что страна победила в войне под руководством Сталина, лишь доказывает старое изречение, приписываемое Черчилю: "Россияне склонны сначала создавать себе проблемы, а потом героически их преодолевать".

Не Сталин ли облегчил приход Гитлера к власти, настроив коммунистов против социал-демократов в Германии? Не Сталин ли мечтал о том, чтобы натравить Гитлера на буржуазный Запад, чтобы ускорить коммунистическую революцию? Не Сталин ли в 1939 г. договорился с Гитлером о разделении Европы между двумя диктаторами? Не Сталин ли игнорировал все предупреждения о том, что Гитлер нападет на СССР? К 1945 г. Сталин достаточно хорошо научился военному делу, чтобы победить Гитлера. Однако его победа обошлась недешево. Четыре года войны унесли жизни 26 млн. человек. Не самая удачная сделка. В целом сталинская диктатура обошлась России в 100 млн. человеческих жизней. Вот что такое сталинский режим - и "было бы глупо упускать это из внимания".

В победном 1945 г. Сталин провозгласил тост за терпение российского народа. "Любой другой народ сверг бы такое правительство", - сказал Сталин, имея в виду свой собственный режим. Он поблагодарил народ за терпение и непоколебимую веру народа в свое руководство.

Сегодня многие россияне сбиты с толку, они устали от бедности, беспорядков, никуда не ведущих реформ. Путин представляет себя твердым и решительным лидером, отцовской фигурой в демократическую эпоху. Отсюда и уважительное отношение к Сталину. Почему президент России должен считать вопрос о месте Сталина в России "провокационным"? Еще раз процитируем Сталина: "Когда вас провоцируют, не поддавайтесь на провокацию". Действительно, не стоит - ни на провокации Сталина, ни на провокации Путина.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru