Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2003 г.

Хелена Смит | The Guardian

Греческая элита платила, чтобы не попасть в список жертв "17 ноября"

Бытует мнение, что некоторые из самых богатых людей Греции платили значительные суммы, чтобы не попасть в список жертв террористической группы "17 ноября". По слухам, сюда входит семья Джианны Ангелопулос, организатора Олимпийских игр в Афинах в 2004 г., и Яниса Лациса, судовладельца и приятеля принца Чарльза. Шантаж вышел наружу, когда супруг г-жи Ангелопулос Теодор предъявил премьер-министру, Костасу Симитису, выдержку из дневника своего дяди Димитриса, убитого этой бандой в 1986 г.

Премьер-министр, который арест "домашних" террористов до начала Олимпийских игр считает задачей номер один, отослал эту выдержку в судебные органы.

На этой неделе начато расследование, и самые крупные лица в банковским бизнесе и коммерции должны предстать перед общественным обвинителем. Относительно большинства из них считается, что они были в заложниках у группы "17 ноября", раздробленной прошлым летом.

В записи Димитриса Ангелопулоса предположительно говорится, что в 1985 г. к нему обратился издатель крайне правой афинской газеты, который заявил, что вхож в группу "17 ноября" и может за плату изъять имя Ангелопулоса из списка жертв. Издатель Григорис Михалопулос это обвинение отрицает.

Г-жа Ангелопулос, которая вчера находилась в Берлине, чтобы обсудить с канцлером Герхардом Шредером проблему безопасности игр, вскоре должна предстать перед общественным обвинителем.

Ее муж после трехчасовых показаний обвинителю Димитрису Папангелопулосу сказал: "Скоро правда выйдет наружу. Я в этом уверен".

Многие состоятельные греки намекали, что платили тысячи фунтов, чтобы купить себе безопасность, но ни один из них не признался в этом открыто.

Прошлым летом, после неудавшейся попытки взрыва, было арестовано 19 подозреваемых участников группы "17 ноября", и ходят слухи, что вскоре возьмут под арест и других.

Зарождение "17 ноября" ознаменовалось в 1975 г. серией политических убийств, в частности дипломатов Турции и США, видных военных и судей. В середине 80-х в число жертв вошли состоятельные деловые люди.

Пять их 23 погибших - судовладельцы и бизнесмены. Многим другим удалось счастливо избежать смерти.

"Многие из нас слышали, что включены в список жертв, и так напуганы, что даже не приезжают в Грецию, - говорит магнат, живущий в Женеве. - В конечном счете, это очень плохо для Греции, потому что мы прекратили вкладывать деньги в экономику страны".

Суд над 19 арестованными членами "17 ноября" назначен на начало марта.

Похоже, что многие влиятельные греки дадут показания, когда начнутся слушания в афинской тюрьме "Коридаллос".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru