Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2003 г.

Дэвид Ашборн и Эндрю Грайс | The Independent

Франция выступает против удара по Ираку

Вчера Франция официально заявила о своем намерении оказать давление на другие европейские страны, чтобы они выступили против американских военных планов в отношении Ирака. Тем самым Париж пошел на столкновение с США, одновременно рискуя ухудшить отношения с Великобританией.

Министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен заявил в Брюсселе, что воспользуется предстоящим на следующей неделе совещанием глав внешнеполитических ведомств стран ЕС, чтобы объединить усилия противников скорой войны с Ираком. "Важно, чтобы у Европы было по данному вопросу единое мнение. Мы верим, что войны можно избежать", - отметил он.

Вильпен выступил с этими комментариями на следующий день после того, как на заседании СБ ООН на уровне министров иностранных дел он озвучил позицию Франции, отказавшейся, по крайней мере пока, поддержать войну. Вильпена публично поддержали Китай и Германия, когда он намекнул, что Франция может воспользоваться правом вето в отношении любой резолюции, санкционирующей проведение военной операции. "Мы считаем, что сейчас ничто не оправдывает вторжение в Ирак". Вчера вечером канцлер Германии Герхард Шредер открыто поддержал подобную позицию. "Не надейтесь, что Германия согласится с резолюцией, оправдывающей войну", - отметил он.

Джордж Буш раздраженно отреагировал на французское заявление, вновь осудив Саддама Хусейна. "Это похоже на плохой фильм, который мне не интересно смотреть. Сколько нам еще нужно времени, чтобы убедиться, что он не разоружается? Он тянет время. Он обманывает. Он играет с инспекторами в прятки".

Тони Блэр ясно дал понять, что готов поддержать военную операцию против Ирака, даже если инспекторы ООН не обнаружат убедительных доказательств наличия у Ирака оружия массового уничтожения.

По мере приближения 27 января, когда главный инспектор ООН Ханс Бликс и глава МАГАТЭ должны представить на рассмотрение Совета Безопасности полный отчет о проделанной работе, дебаты по иракской проблеме становятся все более острыми.

В ближайшие дни Буш должен выступить с обращением к нации, а затем встретиться в Кэмп-Дэвиде с Блэром. Однако Франция, видимо, просчитала варианты и поняла, что любая попытка США добиться санкции ООН на проведение военной операции потерпит провал. Вчера Россия, Чили и Сирия поддержали французскую позицию.

После 27 января Буш и Блэр окажутся перед непростой дилеммой. Ни один лидер - особенно Блэр - не хотел бы начинать операцию в отсутствие поддержки со стороны международного сообщества.

Кроме того, Блэру предстоит решать деликатную проблему на европейской арене. Новые трения в связи с Ираком могут негативно отразиться на его попытках сгладить недавние разногласия с президентом Франции Жаком Шираком.

В ЕС Блэр может рассчитывать лишь на поддержку со стороны Италии и Испании, которые, не являясь постоянными членами СБ ООН, до сих пор больше других поддерживали стремление США предпринять активные действия против Саддама Хусейна.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru