Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2003 г.

Пьер Прие | Le Figaro

Палестинцы ведут трудные переговоры о прекращении огня

Можно ли считать историческое соглашение между палестинцами о прекращении огня окончательно похороненным, или его достижение просто отложено? Вчера на совещании в Каире, где в среду палестинские фракции должны были обсуждать вопрос о прекращении терактов, на сей счет царила неясность.

Вчера один из руководителей исламистского движения "Хамас" в Газе Абдель Азиз Рантиси подтвердил резолюцию, принятую в последние минуты совещания. По его словам, разногласия касаются второстепенных вопросов. Египет ? устроитель переговоров ? отказался пригласить для участия в них ряд маловлиятельных палестинских движений. Рантиси, в частности, упомянул Народный фронт освобождения Палестины ? Генеральное командование (НФОП?ГК) во главе с Ахмедом Джибрилем. Эта группа базируется в Дамаске и управляется Сирией.

"Палестинские движения, в том числе "Хамас" и "Исламский джихад", потребовали от Египта, чтобы приглашены были все фракции, базирующиеся в Дамаске, и Египет дал свое согласие. Мы были удивлены, узнав, что приехали не все из них", ? заявил Рантиси.

Таким образом, исламисты могут говорить от имени Сирии, обидевшейся на Египет за его попытку выступать в качестве покровителя региона. Чтобы подкрепить свою легитимность, президент Башар Асад изображает себя подлинным защитником палестинского дела. Сирия усиливает напряженность на ливано-израильской границе, позволяя устраивать провокации ливанскому шиитскому движению "Хезболлах". Башар Асад также поддерживает весьма непростые отношения с палестинскими исламистскими движениями "Хамас" и "Исламский джихад", часть руководства которых находится в сирийской столице.

Исламисты также ведут тонкую игру с Дамаском. Трудности, возникшие в последнюю минуту, ? рассчитаны ли они на то, чтобы оказать услугу Сирии, или "Хамас" и "Джихад" просто используют НФОП?ГК, чтобы повысить собственные ставки? Возможно и то, что исламисты пытаются взять под свой контроль конференцию, на которой решается политическое будущее палестинцев.

Предполагалось, что обсуждаться будет вопрос о частичном прекращении огня, но организатор конференции ? египетский президент Хосни Мубарак, а также глава Палестинской администрации Ясир Арафат, судя по всему, собирались добиться полного прекращения огня, включая отказ от нападений на поселенцев и военнослужащих на оккупированных территориях.

В последнее время Хосни Мубарак оказывал все более сильный нажим на палестинцев, чтобы добиться этой мирной передышки накануне возможного американского наступления против Ирака. Палестинская администрация во главе с Ясиром Арафатом была настроена на ту же волну. Арафат должен был послать в Каир "человека номер два" в Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса (Абу Мазена) ? своего самого вероятного преемника. Недавно Абу Мазен высказался за полное прекращение насилия во всех его формах. Со своей стороны, Ясир Арафат сделал все, чтобы успокоить "Бригады мучеников Аль-Аксы" ? ячейки военизированной группировки, вышедшей из недр его собственного движения. Эти ячейки, базирующиеся на севере Западного берега реки Иордан, бросили вызов Арафату, взяв на себя ответственность за двойной теракт в Тель-Авиве, который 5 января унес жизни 23 человек. Согласно палестинским источникам, Ясир Арафат перечислил своему министру внутренних дел Хани аль-Хасану крупную сумму денег, с тем чтобы тот утихомирил "диссидентов".

Пойдя на попятную, исламисты, возможно, еще не сказали своего последнего слова. Вчера движение "Хамас" сделало первый шаг, официально согласившись на частичное прекращение огня на оккупированных территориях. Не чуждое тонкому политическому мышлению, "Хамас" в очередной раз показало, что имеет на руках козырные карты в трудной партии, истинной ставкой которой является будущее палестинского руководства.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru