Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2008 г.

Стивен Уэгстил | Financial Times

Литовский лидер предупреждает о холодной войне

Экономическое возрождение России может толкнуть Кремль к началу новой холодной войны, предостерег президент Литвы Валдас Адамкус.

"Возникает вопрос, не является ли весьма значительное финансовое оздоровление России стимулом для того, чтобы новое российское руководство вернулось к политике холодной войны", - сказал Адамкус, литовский президент с многолетним стажем, в интервью Financial Times.

"Это большой вопрос, - продолжал он. - Не думаю, что в настоящее время кто-либо из нас, будь то большие или малые государства, Евросоюз, США или другие крупные державы, может дать на него определенный ответ. Но я считаю, что тот же серьезный вопрос мысленно задают себе все в западном мире".

Адамкус подразумевал признаки растущей напористости России в ее внешнеполитическом курсе, в том числе решение закрыть два отделения Британского совета, культурной организации из Великобритании, а также бряцание мечами из-за поставок энергоносителей и факты неоднократного оказания политического и экономического давления на страны Балтии.

81-летний Адамкус в прошлом - государственный служащий Соединенных Штатов. В 1990-е годы он вернулся на родину, в Литву, занялся общественной деятельностью и теперь уже второй срок является президентом страны.

По его словам, Литва всегда была открыта для завязывания конструктивных связей со своим большим соседом, но Москва не особенно проявляла желание сотрудничать: "Эта проблема имеет глубокие корни в истории. Никто не станет отрицать, что Россия - большая страна, которая хочет, чтобы ее голос слышали, хочет громко высказываться о мировой политике. Мы можем принять все эти желания России".

"Но есть один большой минус, - заметил далее Адамкус. - Россия хочет господствовать и диктовать. Остальной мир в XXI веке рассчитывает на то, что Россия станет конструктивно поступающим, демократическим, активным участником строительства нового общества и повышения качества жизни для всех людей".

По выражению Адамкуса, Кремль создает в Балтии "ненужное напряжение". Президент Литвы подразумевал конфликты с Латвией, вслед за которыми в прошлом году разгорелся спор с Эстонией из-за переноса памятника павшим воинам, воздвигнутого в советские времена, а также трения между Москвой и Вильнюсом.

Литовские официальные лица говорят, что, по их ощущениям, Кремль выбрал их страну в качестве мишени после того, как в конце 2006 года Вильнюс решил продать контрольный пакет своего Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода польской компании PKN Orlen, отвергнув заявки потенциальных российских покупателей. После этого Россия объявила, что ранее закрытый на ремонт нефтепровод, по которому в Мажейкяй поступала российская нефть, не будет вновь введен в строй, что вынуждает Мажейкяй импортировать дорогую сырую нефть по морю.

Адамкус заявил, что Литва должна уменьшить свою зависимость от российской энергии, осуществив диверсификацию, и вновь подчеркнул, что рьяно поддерживает идею строительства новой атомной электростанции.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru