Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2008 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Путин посылает националиста в НАТО

Дмитрий Рогозин станет послом в Брюсселе

Слухи о новом кадровом назначении ходили по Москве несколько недель. Но общеизвестной новость стала только тогда, когда генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер дал согласие на назначение нового посла России в НАТО. Путин, очевидно, рассчитал на сопротивление Брюсселя. Ведь, как сообщало официозное информационное агентство РИА "Новости", слава Дмитрия Рогозина бежит впереди него.

44-летний юрист - это важнейший представитель великорусских националистов, он был генератором идей еще в середине 90-х в компании, сплотившейся вокруг генерала Александра Лебедя. Перед парламентскими выборами 2003 года на базе "Конгресса русских общин" Рогозин создал левый националистический блок под названием "Родина". Из-за кулис им руководили близкие к Кремлю политтехнологи, которые надеялись, что Рогозин ослабит коммунистическую партию, однако позже им пришлось признать, что их проект зажил собственной жизнью.

В том, что "Родина" стала третьей по численности фракцией Государственной Думы и в некоторых регионах получила лучшие результаты, чем кремлевская партия "Единая Россия", есть заслуга и рогозинской харизмы. Молодой и динамичный, хорошо выглядящий талантливый оратор и демагог, он разжигал страхи перед заговорами Запада и сепаратистскими устремлениями мусульманского Северного Кавказа, обращенными против матери-России и православной веры.

Даже в относительно либеральной Москве незадолго до выборов в Мосгордуму, которые состоялись в конце 2005 года, воинство Рогозина могло, судя по опросам, получить 40% голосов, однако его сняли с дистанции. Формальным поводом стал националистический предвыборный ролик: кавказцы едят арбузы и бросают под ноги корки. Картинка сопровождалось словами: "Очистим наш город от мусора". Кто или что подразумевалось под "мусором", предлагалось домыслить телезрителю. Тогда правозащитники говорили, что не ролик стал причиной снятия Рогозина, а то обстоятельство, что на свободных и честных выборах ему, возможно, удалось бы обогнать преемника, предложенного Путиным. Кремль препятствовал всем попыткам возвращения Рогозина на политическую сцену и предложил ему должность посла в НАТО: в Брюсселе он больше не сможет принимать активное участие во внутрироссийском споре за власть, однако в полной мере проявит свое честолюбие и будет отчаянно отстаивать национальные интересы России. К этому следует добавить, что Путин после назначения его преемником либерала Дмитрия Медведева, дабы восстановить равновесие, должен был поставить на какую-нибудь ключевую внешнеполитическую должность кого-то из радикалов.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru