Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Франк Герольд | Berliner Zeitung

Час разочарования

Рига, София, Вильнюс – в трех столицах "новой Европы" люди хлынули на улицы, чтобы выразить свой гнев против властей, пишет Berliner Zeitung, добавляя, что в столице Латвии дело дошло до самых масштабных столкновений с полицией со времен распада Советского Союза.

Как отмечает корреспондент издания Франк Герольд, "конкретные мотивы могут и отличаться, однако акции протеста следует рассматривать как сигналы растущего недовольства и неуверенности на фоне неосуществившихся надежд". Еще летом прошлого года, добавляет издание, казалось, что новым членам Евросоюза удастся в значительной степени справиться с финансовым кризисом. Но все оказалось иллюзией: промышленное производство падает, растет безработица, а национальная валюта стремительно теряет в цене, продолжает автор комментария. "Одновременно с этим власти оказались не в состоянии собственными силами разработать миллиардные стабилизационные программы", - говорится в статье.

На Балтике, в Болгарии и других новых странах ЕС, уверен Франк Герольд, к экономическому добавляется еще и психологический кризис: люди переживают фундаментальный кризис модели общества, которая на протяжении более чем десятилетия представлялась им как безальтернативный путь выхода из бедности.

"Экономический кризис станет экзаменом на стабильность для политических институтов", - резюмирует автор материала.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru