Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Шпион, который любит прессу

Считается, что в бытность агентом КГБ в Великобритании Александр Лебедев больше времени посвящал изучению западной финансово-экономической системы, чем собственно разведдеятельности, пишет сегодняшняя Berliner Zeitung.

Как напоминает читателям автор статьи Катя Тихомирова, вчера стало известно, что российский миллиардер приобрел 75% британской газеты Evening Standard, убытки которой составляют несколько миллионов фунтов стерлингов в год.

По его собственным словам, отмечает корреспондент, Лебедев не планирует извлекать выгоду из этого приобретения, а желает "поддержать независимую прессу", не вмешиваясь в редакционные вопросы. В России вместе с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым Александр Лебедев издает "Новую газету", критикующую существующий режим.

По завершении "дипломатической" карьеры, пишет далее Катя Тихомирова, Лебедев стал успешным бизнесменом и занялся политикой, становясь попеременно членом нескольких партий - от праворадикальных до кремлевской "Справедливой России".

После того как в конце 2008 года Лебедев заявил, что финансовый кризис положил конец российскому экономическому чуду, поговаривают, что он собирается перебраться в Лондон, примкнув к элитному клубу "London-Spys" - экс-агентов российских спецслужб.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru