Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Редакция | Financial Times

Российские металлы

Идея создания "чемпиона" на рынке российских металлов и добычи, частично контролируемого государством, близка к воплощению в жизнь, пишет в редакционной статье The Financial Times.

На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев созвал олигархов, чтобы обсудить пути выхода из кризиса на российском рынке металлов. "Благодаря снижению стоимости товаров и акций, наряду с огромными долгами магнатов... у Кремля оказались все козыри", - указывает издание.

Вопрос в том, какую форму обретет металлургический гигант. Есть опасность возникновения коммерчески нерентабельного "чудовища Франкенштейна", пишет газета.

Некоторые прагматично настроенные чиновники настаивают на коммерчески целесообразном варианте.

Другие хотели бы усилить государственный контроль. "Норильский никель" и часть "Мечела" были объектами пресловутой приватизации 1995 года по принципу "кредиты за акции", когда предприниматели получали доли в промышленных предприятиях по низкой цене, в обмен на оказание помощи государству, близкому к банкротству, напоминает издание. Это зеркально отражает нынешнюю ситуацию.

Инвесторам остается надеяться, что прагматизм возобладает и что миноритарные акционеры не окажутся за бортом, заключает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru