Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Стивен Эрлангер | The New York Times

Палестинский вопрос: трудный выбор для Обамы

Новая администрация США под руководством Барака Обамы оказалась перед выбором: поддержать единое палестинское правительство или продолжить изоляцию "Хамаса", пишет The New York Times.

Сделав в среду ряд звонков ближневосточным лидерам, президент Обама не раскрыл карты, а только призвал к тому, чтобы палестинская администрация сыграла роль в восстановлении Газы.

Но многие эксперты по Ближнему Востоку хотели бы услышать, попытается ли администрация Обамы создать надежное единое палестинское правительство, которое смогло бы вести переговоры и вступить в межгосударственные отношения с Израилем - суть идеи создания палестинского государства.

"Это момент очень трудного выбора, где нет доминирующего подхода с очевидными преимуществами, - отметил Гиди Гринштейн, президент политологического Института Рейта в Тель-Авиве. ? Обаму толкают на создание правительства палестинского национального единства, переговоры и всестороннее урегулирование". Однако аналитик опасается, как бы такое решение не оказалось ошибочным в момент слабости, политического и конституционного кризиса палестинской стороны.

Египет, Саудовская Аравия и даже некоторые в Израиле выступают в пользу правительства национального единства, которое позволило бы палестинской администрации хотя бы номинально считаться ответственной за переустройство Газы. Но даже если неприязнь между "Хамасом" и "Фатхом", который контролирует Западный берег реки Иордан, можно преодолеть, то соглашение почти наверняка повлечет за собой досрочные выборы, на которых "Фатх" может проиграть.

Как отмечает автор статьи Стивен Эрлангер, война в Газе плохо сказалась на "Фатхе", популярность которого падает. "Хамас", выживший после израильского обстрела, чувствует себя победителем и вряд ли позволит "Фатху" восстановить свое присутствие в Газе.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru