Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Карло Бонини | La Repubblica

"Но что мы будем делать с захваченными террористами?"

Сегодня газета La Repubblica публикует интервью Карло Бонини с Вьетом Дином - автором Patriot Act (Акт об объединении и усилении Америки средствами, необходимыми для борьбы с терроризмом).

Вьет Дин, республиканец, бывший заместитель генерального прокурора Джона Эшкрофта, а в настоящее время профессор права в Джорджтаунском университете, осенью 2001 года стал автором специального закона по борьбе с терроризмом, в рамках которого и была открыта тюрьма на Гуантанамо, напоминает корреспондент.

Как известно, президент Обама потребовал прекратить в течение четырех месяцев рассмотрение дел заключенных на базе в Гуантанамо специальными военными трибуналами. Вьет Дин полностью согласен с этим требованием, но он задается вопросом, что будет потом, после упразднения специальных военных трибуналов и закрытия тюрьмы на Гуантанамо. Действительно, было принято решение о том, что часть из 245 заключенных будет направлена в Соединенные Штаты, где предполагаемые террористы предстанут перед обычными судами. Другая часть должна быть переправлена в страны ЕС. Вьет Дин отмечает, что европейские страны, громко требовавшие закрытия тюрьмы на Гуантанамо, теперь не слишком жаждут брать на себя ответственность за прием заключенных. И потом, что делать с террористами, которые могут быть захвачены в будущем вне пределов США, под какую юрисдикцию они попадут, в каком статусе, задается вопросом автор антитеррористического закона.

В инаугурационной речи, сообщает автор статьи, Обама заявил, что начинается эпоха новых стратегий безопасности, в которых права на свободу не будут ущемляться во имя защиты от террористической угрозы. Автор Patriot Act полностью согласен с президентом. Вместе с тем он напоминает, что безопасность важна не сама по себе, она является инструментом сохранения и расширения сферы свободы. "Таким образом, я повторю: закрыть Гуантанамо – хорошо, но ради какой новой политики безопасности, которая будет в состоянии сохранять и расширять наши свободы?" - спрашивает Вьет Дин.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru