Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Верена Дитхельм | Der Standard

Промежуточная победа Тимошенко

Газовый конфликт между Россией и Украиной закончился еще в выходные, но на Украине споры продолжаются, пишет сегодня газета Der Standard. Премьер Юлия Тимошенко, выторговавшая новый договор о поставках газа, сияет, довольная своей победой, а президент Виктор Ющенко говорит о губительном поражении Украины. Хотя глава правительства и президент в начале газового кризиса заверяли, что по данному вопросу разногласий между ними не существует, но грядущие президентские выборы, на которых Тимошенко хочет занять место Ющенко, а также угрожающее экономическое положение Украины не дают помириться двум бывшим соратникам по "оранжевой революции", замечает автор статьи Верена Дитхельм.

Ющенко, чей рейтинг упал до 3%, борется за свое политическое выживание, однако, несмотря на это, его участие в газовом конфликте было умеренным. В Москву на переговоры с российским премьером Путиным отправилась Тимошенко. Обозреватель Юлия Латынина, называя газовый конфликт "войной Путина и Ющенко", считает, что победу в нем одержала Тимошенко. "Миллиард долларов убытков "Газпрома" – первый взнос в ее избирательную кампанию", - полагает она.

"Победе Тимошенко на выборах Россия в любом случае будет рада больше, чем второму сроку непопулярного Ющенко", - продолжает Верена Дитхельм. Согласно опросам, в ноябре ее рейтинг достиг 20%. Но на пятки с 17% ей наступает бывший премьер Виктор Янукович из пророссийской "Партии регионов". "Теперь, - заключает автор материала, - остается выждать и посмотреть, что произведет на избирателей большее впечатление: факт наличия договора с "Газпромом" – или все же значительно возросшая цена на газ".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru