Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Джульет Эйлперин | The Washington Post

Исследование: чистота воздуха влияет на продолжительность жизни

Снижение уровня загрязненности воздуха способствовало увеличению в среднем на пять месяцев продолжительности жизни людей в десятках американских городов за последние два десятилетия, пишет The Washington Post, ссылаясь на данные исследования.

Ученые из Университетов Бригама Янга и Гарварда пришли к этому выводу на основе данных по изменению качества воздуха и продолжительности жизни населения за период с 1980 по 2000 год в 51 американском городе, включая Вашингтон. Приняв во внимание влияние на продолжительность жизни прочих факторов, таких как изменение численности населения, уровня доходов и образования, а также миграция и курение, они заключили, что чистый воздух в значительной степени способствует увеличению продолжительности жизни.

Таким образом, ученые впервые смогли задокументировать взаимосвязь между качеством воздуха и продолжительностью жизни, пишет автор статьи Джульет Эйлперин.

Исследователи пришли к выводу, что в целом по стране продолжительность жизни горожан увеличилась с 1980 по 2000 год в среднем на 2,72 года ? и пять месяцев из этого срока обусловлены улучшением качества воздуха.

"Наши инвестиции окупаются", - отметил ведущий автор исследования Арден Поуп, эпидемиолог и профессор экономики из Университета Бригама Янга. Он добавил, что снижение уровня загрязнения в крупнейших городах стало "крупным, общенациональным, естественным экспериментом".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru