Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2013 г.

Джером Тейлор | The Independent

Прокуратура Литвы расследует многомиллионную аферу с налогами, осуществленную российской ОПГ

Прокуратура Литвы начала расследование аферы, виновники которой - российская преступная группировка - воспользовались литовскими банками для отмывания части денег, сообщает Independent. "Литва - уже четвертая европейская страна, расследующая, каким образом у российских налогоплательщиков были украдены миллионы с помощью замысловатой схемы, в которой участвовали преступные группировки при содействии коррумпированных чиновников российского государства и судебной системы", - пишет журналист Джером Тейлор. Ранее расследования начали Швейцария, Латвия и Кипр. "След денег ведет к так называемому "делу Магнитского", - утверждает газета.

Минувшим летом в результате совместного расследования Organised Crime and Corruption Reporting Project и "Новой газеты" выяснилось, что не менее 134 млн долларов (из 230 млн долларов, присвоенных мошенниками) были проведены через банки Украины, Киргизии, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии и Кипра, с использованием "фирм-прокладок", зарегистрированных в Великобритании, на Британских Виргинских островах и в Белизе, пишет газета.

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер предрекает, что расследования вскоре начнутся и в других юрисдикциях. "Путин может покрывать своих коррумпированных приятелей в России, но на Западе след грязных денег невозможно замести, и такова, по сути, ахиллесова пята Путина", - заявил он в интервью газете.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru