Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2013 г.

Франческа Пачи | La Stampa

Стена на Голанах, чтобы победить на выборах

Отгородившись от Египта, сектора Газа и дружественной Иордании, Израиль построил стену на Голанских высотах, пишет Франческа Пачи в газете La Stampa.

Лишь с самой последней террасы Меером Голан, первого кибуца, построенного на Голанских высотах после их оккупации в 1967 году, можно увидеть стену высотой в 4,5 м, в спешке возведенную Израилем: 65 км проволочного заграждения под электрическим током, чтобы удерживать войну Асада за пределами Аль-Кунейтры (нейтральная зона между Израилем и Сирией), повествует журналистка.

"Если заграждение построили в целях избирательной кампании, то это бесполезные расходы: никто никогда не чувствовал опасности с той стороны, даже теперь", - говорит 78-летний Йехуда Харель, пионер Мерома и коллективистского движения. Он перешел от восхищения Тольятти к голосованию за Нетаньяху по причине отсутствия альтернатив. Его не удивляет поворот страны вправо. "После ХХ съезда КПСС я перестал верить в сильное государство. Кибуцы пока еще существуют, но уже превратились в частные предприятия", - говорит первооткрыватель.

"Проблема безопасности существует, но не в той истеричной форме, которую представляют правые Биньямина Нетаньяху и другие, настоящая безопасность, который мы должны озаботиться, это безопасность сирийцев, которые переживают свой холокост", - говорит 50-летняя Эдит Кимчи. Она приехала на Голаны в 2006 году, чтобы возглавить департамент образования и работать с самыми маленькими жителями плоскогорья. "Я буду голосовать за "Ам Шалем" - партию раввина, который вышел из "Шас", чтобы проводить кампанию против освобождения верующих от военной службы и работы. Я сторонница светского образа жизни, - говорит Кимчи, - но я хочу, чтобы два места в парламенте получили ортодоксы, осуждающие абсурдные государственные траты". На периферии страны, как и в Тель-Авиве, экономика мобилизует больше избирателей, чем внешняя политика, и левые, сделавшие акцент на внешней политике, вероятнее всего, проиграют на выборах, пишет автор статьи.

"Аннексированные в 1981 году при премьере Менахеме Бегине Голанские высоты остаются наиважнейшим узлом израильской внешней и внутренней политики, стратегическим фортом в тот момент, когда возникают опасения, что Дамаск воспользуется химическим оружием, а Соединенные Штаты дистанцируются от Ближнего Востока, - говорится в статье. - Кроме того, это важный источник поступления денег: ежегодно Голанские высоты посещают 3 млн туристов. Нетаньяху воздвиг здесь защитную стену без лишней пропагандистской шумихи. Существовала ли реальная необходимость в строительстве барьера, который вместе со стенами в Египте и секторе Газа в физическом плане изолируют Израиль от региона? Эксперт по вопросам безопасности и Сирии уверен: "Это превентивная мера, она окажется полезной". А пока Биби обеспечил этой броней свое переизбрание, заключает автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru