Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2013 г.

Сергей Лойко, Патрик МакДоннел | Los Angeles Times

Россия отправила самолеты для эвакуации своих граждан из Сирии

Россия отправит два самолета для эвакуации десятков своих граждан из Сирии, что является очередным сигналом того, что Кремль, возможно, готовится к падению правительства президента Асада, сообщает Los Angeles Times. Самолеты направятся в соседний Ливан и перевезут более 100 человек назад в Россию. По сообщениям, эвакуировать будут в основном женщин и детей, отмечают авторы статьи.

"В этом месяце Россия планирует провести широкомасштабные военно-морские учения в Средиземном море, недалеко от побережья Сирии, хотя Москва официально не связывает маневры на море с планом эвакуации", - пишет издание.

"Российские должностные лица настаивают на том, что Москва не заинтересована в сохранении у власти правительства Асада, хотя Сирия и является последним крупным союзником Кремля в арабском мире. Однако Москва сопротивляется поддерживаемым США усилиям по свержению этого режима и озвучила опасения по поводу возможного захвата власти боевиками-исламистами и анархии, как в Ираке, в случае свержения Асада", - отмечают авторы статьи.

Сирийские власти все еще сохраняют контроль над столицей, Дамаском, но обширные сельские области и большая часть Алеппо попали в руки повстанцев, напоминает газета.

"Дамаск и Москва установили тесные политические, торговые и культурные связи со времен холодной войны. Многие сирийцы получали стипендии на обучение по ту сторону "железного занавеса" и, в конце концов, женились на женщинах из России и других советских республик... Сирия также оставалась крупным закупщиком российского оружия и военной техники, и некоторые российские технические специалисты, по сообщениям, находятся в Сирии", - пишут авторы статьи.

Сейчас в состав российского флота в Средиземноморье входят около десятка военных кораблей и 600 морских пехотинцев, приводит газета данные Александра Гольца, военного эксперта из "Ежедневного журнала". По его мнению, этого военного контингента "может быть достаточно для захвата и удержания прибрежной полосы Сирии, если дела пойдут совсем плохо".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru