Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2015 г.

Мэгги Ибарра | The Washington Times

Конгресс США возмущен предложением определять местонахождение лиц, звонящих на 911, с помощью российских спутников

Федеральная комиссия США по делам связи (FCC) рассматривает проект перенаправления запросов о местонахождении лиц, звонящих на территории США по номеру 911, через российскую систему ГЛОНАСС, сообщает The Washington Times. В Конгрессе США возникли опасения за национальную безопасность, отмечает журналистка Мэгги Ибарра.

Согласно проекту, спасательная служба 911 воспользуется ГЛОНАСС, чтобы устанавливать местонахождение людей, звонящих на 911 с мобильных телефонов.

Конгрессмены предостерегают: если план осуществится, Россия, возможно, сможет ослабить службу 911, а также шпионить за местонахождением спасательных служб, которые откликаются на вызов.

"С учетом угрозы, которую несет миру российский лидер Владимир Путин, нельзя всерьез рассматривать идею, согласно которой США должны полагаться на систему, контролируемую этим диктатором, для установления местонахождения лиц, звонящих на 911 по беспроводной связи", - написал в письме министру обороны США и директору национальной разведки конгрессмен Майк Роджерс.

"Нашим ответом на гибридную войну России, ее жульничества в области контроля вооружений, незаконные вторжения в суверенные страны и вымогательство на базе энергоносителей должны стать широкая изоляция и контррычаги", - заявил Роджерс в письме, с которым ознакомилась газета.

Проект разработан мобильными операторами AT&T Mobility, Sprint, T-Mobile USA и Verizon совместно с Association of Public Safety Communications Officials и National Emergency Number. Он призван помочь полицейским, пожарным и медикам определять местонахождение людей, которые вызывают экстренные службы по мобильному телефону.

"Российская спутниковая система понадобится, так как системы США покрывают недостаточно большую территорию", - пересказывает газета слова Трея Фогерти (National Emergency Number Association).

"Мы полагаем, что для обнаружения людей в чрезвычайной ситуации мы должны извлекать пользу из всех доступных средств", - добавил он.

Газета комментирует: "Это не первый случай, когда FCC пытается расширить сети связи в ущерб национальной безопасности, а эти усилия застают Пентагон врасплох".

Вот один из приведенных примеров: "Два года назад по Пентагону был нанесен неожиданный удар: Госдепартамент США подумывал разрешить Роскосмосу строительство в разных районах США примерно шести зданий с антеннами и электронным оборудованием". В ответ конгрессмены запретили Пентагону заключать с иностранными организациями контракты на коммерческие спутниковые услуги.

Газета возвращается к истории с ГЛОНАСС.

Страхи перед использованием российских спутников основаны на "явно неверных утверждениях, которые допускают натяжки при попытках доказать, будто включение ГЛОНАСС в "дорожную карту" установления местонахождения - это угроза безопасности", написал в FCC Джеффри Коэн (The Association of Public-Safety Communications Officials).

FCC примет решение 29 января.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru