Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2018 г.

Карлотта Голл | The New York Times

Турция начинает наземное наступление на курдский анклав в Сирии

"Турецкие войска пересекли сирийскую границу и вступили в курдский анклав Африн в воскресенье утром, начав там наземную операцию против поддерживаемых Америкой ополчений. На фоне международной критики военных действий Турции появились первые сообщения о жертвах", - пишет The New York Times.

Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что цель вооруженных сил Турции - создать зону безопасности, простирающуюся примерно на 18 миль в глубину территории Сирии. В эту область войдут городские центры, включая Африн с преимущественно курдским населением, и намного более крупный Манбидж, расположенный восточнее, а также десятки близлежащих деревень, поясняет автор статьи Карлотта Голл.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поклялся искоренить "гнезда террористов" в этом курдском анклаве, но в воскресенье пообещал, что операция будет непродолжительной.

"Реальная задача состоит в том, чтобы вернуть Африн его настоящим владельцам", - заявил Эрдоган. По его словам, "на наших землях находятся 3,5 млн сирийцев" и Турция хочет "отправить наших сирийских братьев назад, на их собственную землю, как можно скорее".

Действия Турции привели к тому, что к анклаву стягиваются противоборствующие группировки, продолжает журналистка. С одной стороны, члены Свободной сирийской армии (FSA) готовы поддержать Турцию, а с другой - против нее выступают курдские боевики из поддерживаемых Америкой Сирийских демократических сил (SDF), говорится в статье.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в субботу провел телефонные переговоры со своими коллегами из Турции и России, выразив опасения по поводу этой ситуации.

"Мы призываем Турцию проявить сдержанность и гарантировать, что ее военные операции останутся ограниченными по масштабу и продолжительности и осторожными в плане недопущения жертв среди мирного населения", - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт.

Турецкие чиновники неоднократно критиковали США за их поддержку и вооружение Отрядов народной самообороны курдов (YPG), которые возглавляют борьбу против "Исламского государства"* в Сирии, напоминает издание. Однако они дали четко понять в воскресенье, что не желают конфронтации с американскими войсками в Сирии.

"Прямое столкновение между Турцией и США в регионе полностью исключено", - заявил вице-премьер Бекир Боздаг на брифинге для международной прессы в воскресенье.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru