Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2003 г.

Дэниэл Джонсон | The Telegraph

Саудовская Аравия распространяет терроризм и ненависть к Западу

По данным издания Newsweek, расследование, проведенное комитетами обеих палат конгресса по разведке, пришло к выводу, что Саудовская Аравия тесно связана с терактами 11 сентября 2001 года. Близкий товарищ угонщиков, действовавших 11 сентября, Омар аль-Байуми, как предполагается, осуществлял функции саудовского агента, действуя из саудовского консульства в Лос-Анджелесе.

Администрация Буша изъяла из отчета совместного комитета конгресса весь кусок, в котором подробно описывается роль Саудовской Аравии в событиях, которые привели к атакам. Эти подвергшиеся цензуре параграфы объясняли, каким путем саудовские дипломаты оказывали террористам финансовую помощь и обеспечили их всем необходимым. Ведущие американские сенаторы, такие как Боб Грэм и Ричард Шелби, указали пальцем на Эр-Рияд.

Какова связь между башнями-близнецами в Нью-Йорке и минаретами Мекки? И люди, которые совершили самый ужасный в современной истории террористический акт, и "Аль-Каида", на которую они работали, и режим талибана, который им покровительствовал, - все выросли на почве одного и того же движения исламского фундаментализма. А это движение - ваххабизм - зародилось в Саудовской Аравии.

До 11 сентября на связи Саудовской Аравии с террористами обращали внимание только отдельные эксперты. После свержения в 1979 году иранского шаха в концепциях исламского фундаментализма доминировало революционное направление шиитского ислама, распространяемое аятоллой Хомейни и его последователями.

Во время холодной войны и в последующие годы поддерживаемые Советским Союзом светские арабские националисты от Нассера и Каддафи до Саддама и Арафата казались большей угрозой для Запада, чем воинствующий ислам. Саудовская Аравия, самая богатая и имеющая самую древнюю историю арабская страна, считалась ценным союзником. Американская администрация и европейские правительства, привыкшие к сердечным отношениям с саудовцами, закрывали глаза на особенности их государственной религии.

Только после 11 сентября стала очевидна глобальная угроза ваххабизма. От Алжира до Бали, от Туниса до Тель-Авива, от Москвы до Эр-Рияда - исламистские террористы-самоубийцы оставили за собой кровавый след.

Через благотворительные общества и школы, молодежные организации и частные фонды саудовские нефтяные деньги в колоссальных объемах используются для финансирования таких организаций, как "Аль-Каида" и "Хамас". Так Саудовская Аравия стала матрицей исламистского терроризма.

Доказательства поддержки саудовцами террористов основаны на разведданных и других источниках. Но несколько месяцев назад американские сомнения в чистоплотности дома Сауда получили подтверждение в книге "Королевство ненависти" Дора Голда - бывшего израильского посла в ООН. Он представил документальные доказательства связи саудовских нефтяных денег с джихадом против Запада.

Голд показывает, как щупальца террора, протянувшиеся в Африку, Азию, Европу и Америку, получают подпитку от пропаганды, материальных и человеческих ресурсов официальных саудовских благотворительных обществ, которые являются порождением ваххабизма.

Это обскурантское течение характеризуется нетерпимостью к другим традициям ислама и еще большей ненавистью к неисламским культурам, которые считаются формами идолопоклонства, заслуживающими только искоренения.

Когда саудовцы отвоевали контроль над святыми городами Мекка и Медина у Хашемитской династии в начале 1920-х, господствовавшая тут империалистическая держава - Великобритания - понимала, что эти места перейдут под контроль ваххабитов.

Это безумное движение при поддержке самого огромного денежного мешка в мире эксплуатирует престиж святых мест, главных мест паломничества исламских пилигримов, для пропаганды "священной войны" против Запада.

Ваххабизм начался как пуританская мусульманская секта. Его успех объясняется тем фактом, что он неразрывно связан с амбициями саудовской династии. В 1744 году Мухаммед ибн Сауд, эмир региона, который окружает нынешний Эр-Рияд, женился на дочери Мухаммеда ибн Абдула Ваххаба, основателя ваххабистского движения.

С тех пор саудовская королевская семья занимается обращением единоверцев в фанатичную доктрину ибн Абдула Ваххаба, которая относится к другим мусульманам не лучше, чем к неверным. В последние десятилетия ваххабитское духовенство проповедует две формы джихада против Запада: терроризм и финансовый джихад, когда состоятельные саудовские меценаты субсидируют террористические группировки под прикрытием необходимости поддерживать ислам.

Голд отслеживает влияние ваххабизма в Европе и Америке. После 11 сентября 2001 года, например, были проведены рейды в офисах "Саудовской высшей комиссии содействия Боснии" в Сараево: там были найдены карты Вашингтона с правительственными зданиями, обведенными кружками, а также компьютерная программа для управления самолетом-опрыскивателем, рассеивающим химические агенты.

Другие саудовские благотворительные общества на Балканах также оказались причастными к терроризму. В Америке спонсируемые Саудовской Аравией организации занимаются пропагандой ненависти к евреям и христианам. Чикагское отделение "Исламского благотворительного комитета" использовалось приспешниками бен Ладена как прикрытие, до тех пор пока власти не обвинили его главу в заговоре и рэкете и не заморозили банковские счета комитета.

Голд представляет свидетельства того, как другой комитет, созданный королевским принцем, перекачивает средства на счета "Хамас" и "Исламского джихада", включая финансирование школ для террористов-самоубийц. "Саудовцы по шею увязли в терроризме" - такой вывод делает Голд. Тем самым они нарушают резолюцию ООН номер 1373, которая объявляет поддержку терроризма нарушением международных законов.

Связи саудовцев с террористами стали предметом горячих дебатов в США, и это уже сказалось на американской политике. Решение вывести наземные американские силы с территории королевства заставляет предположить, что стратегическую важность Саудовской Аравии теперь перевешивает необходимость снизить уязвимость дислоцированных там американских сил. К тому же постбаасистский Ирак представляет такие же геополитические преимущества и нефтяные ресурсы, как и Саудовская Аравия, однако руки у Вашингтона остаются свободными.

В последние месяцы Саудовская Аравия предприняла дипломатический контрудар в надежде убедить Запад в дружественности намерений. Однако саудовцы так и не признали своей роли в финансировании террористических организаций и распространении ненависти к Западу. До тех пор пока существует связь между идеологией ваххабизма и исламистским терроризмом, никакие благовония Аравии не изгладят запаха крови на руках дома Сауда.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru