Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Корреспондент | Daily Mail

Землетрясение может вызвать цунами, которое угрожает западному побережью Америки

Как пишет The Daily Mail, сегодня британские ученые предупредили, что в ближайшем будущем неподалеку от берегов Аляски должно произойти мощное подводное землетрясение и волны достигнут Лос-Анджелеса.

Риск возникновения разрушительного цунами был пересмотрен в худшую сторону после изучения осадочных пород в прибрежной зоне. Исследование проводится командой ученых во главе с профессором Даремского университета Иана Шеннана. Он пояснил изданию, что землетрясения могут произойти в любое время дня и ночи, и это очень большой вызов для тех, кто по долгу службы готовится реагировать на чрезвычайные ситуации.

Мрачные прогнозы ученых сулят по худшему сценарию возникновение огромного цунами, которое нанесет серьезный удар по всему побережью вплоть до Калифорнии. Последний раз, в 1964 году, аналогичное землетрясение вызвало огромную волну, и его жертвами на Аляске, в Орегоне и в Калифорнии стали 130 человек. Не исключено, что следующее цунами будет еще больше. Выводы исследователей опубликованы сегодня в Quaternary Science Reviews.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru