Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Кристиан Ульч | Die Presse

Дело Алиева: в погоне за зятем

Казахские власти делают все возможное и невозможное для того, чтобы вернуть домой из Вены экс-посла Алиева: от политического давления и взяток до шпионажа и попыток похищения, пишет Die Presse.

В ближайшие месяцы следственному комитету при австрийском парламенте предстоит заняться весьма темной историей: речь в ней идет о предательстве, похищении, убийстве, мести и ожесточенной вражде внутри семейства.

Алиев неожиданно попал в немилость к своему тестю - и версий произошедшего много. В своей книге "Крестный тесть" Алиев утверждает, что за ссорой стоят политические разногласия. Но у казахских властей своя версия случившегося: Рахат Алиев якобы причастен к похищению двух менеджеров своего "Норбанка", а возможно, и к их убийству. В этой связи, добавляет издание, в мае 2007 года в Казахстане было начато следствие против Алиева. Он был снят с должности посла Казахстана и объявлен в международный розыск. Все должно было пройти как по маслу, однако Вена не захотела подыгрывать Астане - в августе земельный суд Вены отклонил запрос Казахстана об экстрадиции Алиева. Судебный процесс прошел без участия обвиняемого - заочно он был приговорен в общей сложности к 40 годам лишения свободы.

Казахские власти не сидели сложа руки - и делали все возможное и невозможное, чтобы вернуть непокорного Алиева на родину, продолжает автор. Астана даже намекала тогдашнему канцлеру Гузенбауэру на то, что если Вена будет благосклонна, это принесет ей экономическую выгоду - речь идет в том числе и о газопроводе Nabucco. Но канцлер остался непреклонен, как и его министры. Недавно шумиху в Вене вызвала попытка казахских агентов похитить приближенных Алиева: канцлер Хайнц Фишер даже отменил в этой связи запланированный визит в Астану - по официальной версии, в связи с внутриполитическими вопросами.

Для того чтобы выяснить местонахождение Алиева, казахские агенты пробовали подкупить сотрудника венской полиции, а также при помощи дачи взятки очернить беглеца в австрийских СМИ.

Как пишет сам Рахат Алиев в своей книге, его бывший тесть ни перед чем не остановится, чтобы заставить его замолчать. Но что именно кроется за всем этим, замечает в заключение автор публикации, до сих пор неизвестно.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru