Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Геральд Хосп | Frankfurter Allgemeine

Герман Греф и главенство политики

По мнению обозревателя Frankfurter Allgemeine Zeitung Геральда Хоспа, Сбербанк представляет собой не что иное, как исполнительный орган индустриально-политических представлений российской властной элиты.

Российский Сбербанк, продолжает издание, нельзя назвать обычным инвестором. Герман Греф, глава одного из крупнейших контролируемых государством финансовых институтов в России, заявил недавно, что решение об участии в консорциуме Magna для приобретения пакета акций Opel было принято не столько из соображений получения прибыли, сколько в целях поддержания отечественного автопрома. Кроме того, подчеркнул главный банкир, Сбербанк не является стратегическим инвестором - его участие будет временным. И это тот самый Греф, удивляется автор публикации, который еще в середине мая говорил, что покупка акций Opel - "это очень хороший шанс для России получить по беспрецедентно низкой цене одного из наиболее сегодня продвинутых, с точки зрения технологий, европейского производителя". Теперь же он говорит о рисках. "Главенство политики в поведении банка очевидно, - уверен Геральд Хосп, - Грефу то лучше, то хуже удается заретушировать реальную движущую силу, стоящую за сделкой".

Крупнейший в России финансовый институт противится потенциальному стремлению Кремля получить контроль над Opel через Сбербанк, продолжает автор публикации. Еще будучи министром экономики РФ, Греф пользовался репутацией "экономической совести" Кремля, более того, в свое время он назвал "неандертальской" идею усиления государственного контроля над экономикой. В середине июня Греф удивил всех неожиданным заявлением о том, что заводу "АвтоВАЗ", технологически сильно отстающему от конкурентов, необходимо объединиться с какой-либо западной компанией. Это может быть и компания Renault, уже владеющая 25% "АвтоВАЗа", и альянс Opel и Magna.

"Он либо должен идти под руководство Renault, либо искать другой вариант - например, с Magna и Opel", - сказал Греф в интервью Первому каналу российского телевидения. По мнению аналитиков, инициатива Грефа является камнем в огород госкорпораций, расцвет которых пришелся на эпоху правления Путина.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru