Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Ферри Бидерманн | Financial Times

ООН призывает арабский мир блюсти принцип верховенства закона

В докладе "Развитие человека в арабских странах" (Arab Human Development Report), презентация которого состоялась во вторник в Бейруте, ООН призвала арабский мир соблюдать принцип верховенства закона, пишет корреспондент Ферри Бидерманн в The Financial Times.

Авторы доклада порицают правительства региона за то, что те не обеспечивают безопасность и права граждан, а также призывают их обуздывать власть спецслужб. "В наше время легитимность - это активная поддержка со стороны населения, а в арабском мире такая поддержка, как правило, в дефиците", - пояснил Кловис Максуд, член консультативного совета редакции доклада. Отчужденность населения от власти чревата экстремизмом, предостерег он.

Слабость институциональных ограничений государственной власти, хрупкое и раздробленное гражданское общество, дисфункциональные законодательные собрания и гипертрофированное могущество аппаратов национальной безопасности превратили арабские государства в "угрозу безопасности всего человечества", говорится в докладе. Представитель Лиги арабских государств Абдель Рахман аль-Солх, со своей стороны, обвинил доклад в однобокости, голословных выводах и отсутствии фактических доказательств, отмечает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru