Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Газета The Guardian опубликовала открытое письмо с призывом к российскому правительству предать правосудию убийц правозащитницы Натальи Эстемировой. Она погибла наделю назад, но до сих пор никому не предъявлены обвинения в этом преступлении, и организация, в которой работала Наталья, "Мемориал", объявила о приостановке своей работы в Чечне, говорится в письме.

Авторы письма напоминают, что в октябре 2007 года, в годовщину убийства Анны Политковской, Эстимирова была удостоена первой ежегодной премии ее имени.

Как и Политковская, "Наташа... не боялась говорить правду о пытках, изнасилованиях и исчезновениях в Чечне. Она заплатила за это ценой своей жизни... Потому что нет ничего опаснее, чем говорить правду в сегодняшней России", говорится в письме.

"Мы призываем российское правительство предать правосудию как тех, кто убил Наташу Эстемирову, так и тех, кто заказал ее убийство, и положить конец убийствам журналистов и правозащитников в Российской Федерации. Мы призываем российское правительство предать правосудию убийц Анны Политковской, за убийство которой три года назад так никто и не ответил перед судом".

"Мы также призываем мировых лидеров потребовать правосудия для Наташи и безопасности для ее коллег из правозащитной организации "Мемориал" в Чечне, и пообещать сделать все, что в их силах, для защиты журналистов и правозащитников, работающих в зонах войны и конфликта и говорящих от имени жертв, как поступали Наташа и Анна", - говорится в письме.

В числе подписавших письмо: Елена Боннер, Вацлав Гавел, Сергей Ковалев, Алексей Симонов, Владимир Буковский, Том Стоппард, Бернар-Анри Леви, Збигнев Бжезинский, Марина Литвиненко, Ноам Хомский, Людмила Алексеева, Елена Кудимова, Олег Панфилов, Андрей Некрасов и др.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru