Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Роберт Тейт | The Guardian

Внук аятоллы Хомейни "покидает Иран, чтобы избежать инаугурации"

Как пишет The Guardian, внук отца исламской революции аятоллы Хомейни покинул Иран, чтобы избежать вынужденного посещения президентской инаугурации Махмуда Ахмадинежада. Как сообщает реформистский иранский сайт Salaamnews, он временно уехал в неназванную соседнюю страну.

Хасан Хомейни поддерживает проигравшего кандидата от реформистов Мир-Хосейна Мусави, поясняет издание. Его отсутствие станет ударом для властей и расстроит их планы использовать семью Хомейни, священную в глазах иранцев, для придания событию легитимности. Многие до сих пор уверены, что Ахмадинежад выиграл президентские выборы благодаря махинациям.

Хасан ранее уже подвергался нападкам со стороны консерваторов за свои умеренные взгляды и, как предполагается, нескромный образ жизни. Так, в прошлом году веб-сайт, поддерживающий Ахмадинежада, обвинил внука Хомейни в использовании личных паровых ванн и во владении BMW. Произошло это после того, как прямой потомок отца исламской революции заявил, что военные не должны вмешиваться в политику.

Отмечается, что и другие члены семьи Хомейни сейчас находятся в опале. Другой внук Али Эшраги, также реформист, был исключен из списка кандидатов на прошлогодних парламентских выборах Советом стражей, хотя позже был восстановлен. А Хосейн Хомейни, кузен Хасана, вообще стал политическим изгоем - он выступает с проамериканских позиций и призывает к свержению режима.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru