Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Нино Бурджанадзе | The Guardian

В Грузии Байден может достичь больших успехов

Если США будут тверды с Саакашвили, Грузия вернется на путь, ведущий страну к ЕС и НАТО, утверждает в статье для The Guardian Нино Бурджанадзе.

В августе прошлого года Саакашвили затеял обреченную на провал военную авантюру в Южной Осетии и тем дал российской стороне предлог для возвращения на базы, ранее ею утраченные, пишет она. "Пока русские остаются на грузинской земле - а фиаско в Южной Осетии они использовали, чтобы ввести войска и в Абхазию, - мы знаем: на членство Грузии в НАТО рассчитывать нельзя", - отмечает Бурджанадзе. По ее мнению, процесс вступления в ЕС тоже застопорился из-за того, что Саакашвили грубо попирает права человека.

В Грузии нет подлинной демократии и независимой судебной системы, утверждает автор. В этом контексте визит Джо Байдена - это шанс, и Бурджанадзе призывает продемонстрировать, что в Грузии есть демократические силы. Единственная свобода прессы в Грузии - свобода клеветы на оппозиционеров, которой пользуется правительство, утверждает она.

Беда Саакашвили и шанс для демократического движения - в том, что без постоянной помощи из-за рубежа нынешний режим в Тбилиси обречен, пишет автор статьи, ссылаясь на бедственное положение грузинской экономики. "Соединенным Штатам следует заявить Саакашвили, что экономическая помощь будет предоставляться только при условии, если его все более авторитарному, коррумпированному и недемократическому правлению придет конец", - пишет Бурджанадзе. По ее мнению, это станет крупным внешнеполитическим триумфом США - Грузия вернется на путь, который ведет ее к НАТО и ЕС, и станет маяком демократии на Кавказе, чего очень боится Кремль.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru