Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Джордано Стабиле | La Stampa

Цитатник Мао вдохновляет новых талибов

Движение "Талибан" применяет западные технологии, сообщает Джордано Стабиле читателям газеты La Stampa.

Видео с несчастным американским солдатом, захваченным талибами в афганской провинции Пактия, свидетельствует о "культурном скачке" студентов медресе, говорится в статье: если раньше, когда исламистское движение находилось у власти, под запретом было телевидение, музыкальные аудиокассеты и даже фотографии, то использование интернета в качестве средства пропаганды можно считать гигантским шагом вперед. Талибы уже не те, что были в 2001: они координируют атаки на национальном уровне, обмениваются сообщениями по мобильной связи, e-mail или радио. Новые командиры научились избегать фронтальных ударов и все чаще используют скоротечные вылазки с привлечением небольшого числа боевиков и придорожные фугасы.

Но настоящая революция произошла на стратегическом уровне, пишет автор статьи. "Развитие повстанческого движения идет по трем направлениям, разработанным Мао, - говорит Антонио Джустоцци из Лондонской Школы экономических и политических наук. - Первое: внедриться в деревни и создать сеть поддержки, не опираясь на силы безопасности. Второе: начать повстанческую деятельность, ликвидируя враждебные элементы. Третье: переходить к стратегическим маневрам по захвату городов и путей сообщения".

Талибы занимаются пропагандисткой деятельностью, при этом материалы на арабском языке более изощренные, чем на пушту, что объясняется наличием в рядах движения арабских или пакистанских "консультантов". Кроме того, отмечает автор, талибы реже стали прибегать к шариату, чтобы не вызывать недовольства среди местного населения, поддерживающего талибов. Присутствие арабских "консультантов" привело и к усовершенствованию применяемого талибами оружия: еще более мощными стали заряды, которыми боевики минируют дороги. Как известно, талибам удалось подорвать даже танк Leopard, напоминает корреспондент.

Франко Рутелли, председатель парламентской комиссии по деятельности служб безопасности, побывавший в Вашингтоне и возглавивший итальянскую делегацию, изложил основные характеристики новых талибов: они действуют более быстро и гибко, применяют новую цифровую технику. Рутелли отметил еще один новый феномен: главы кланов дают санкцию на проведение самоубийственных терактов. На пакистанском фронте талибы укрепили свои позиции благодаря "классовой борьбе" маоистского толка: крестьяне против землевладельцев. Из всего этого Рутелли делает вывод о том, что "ситуация ухудшается".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru