Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

AFP | Le Temps

Noga выиграла процесс против России во Франции

Газета Le Temps опубликовала статью о давнем судебном споре между российской стороной и компанией Noga.

Швейцарская компания Noga распространила во вторник коммюнике, в котором с радостью сообщила о том, что Парижский суд высшей инстанции не удовлетворил требование российской стороны выплатить 1 млн евро в качестве компенсации за то, что Noga ранее временно заморозила активы российских компаний.

В январе 2008 года компания Noga попыталась захватить во Франции российскую собственность на сумму 50 млн евро: речь шла об активах во французских банках, которые принадлежали "Роскосмосу", Центробанку и РИА "Новости". Иными словами, по заявлению российского Минфина, был нанесен ущерб репутации и экономическим интересам страны. Но французское правосудие разблокировало временно замороженные средства.

Спор между компанией Noga и российской стороной продолжается уже более 10 лет, сообщает издание. Он касается контракта 1991 года "Нефть в обмен на продовольствие", сумма которого составляет 1,5 млрд долларов. Россия гарантировала сделку своим имуществом, но в одностороннем порядке прекратила поставки нефти.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru