Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Марк Лендлер | The New York Times

Хиллари Клинтон предостерегла: Северная Корея и Мьянма, возможно, делятся ядерными технологиями

В среду госсекретарь США Клинтон заявила, что Северная Корея, возможно, делится с Мьянмой ядерными технологиями, сообщает The New York Times. Эти высказывания прозвучали на пресс-конференции в Таиланде, куда Клинтон прибыла на саммит АСЕАН, отмечает корреспондент Марк Лендлер. Сотрудничество Северной Кореи с Мьянмой в военной сфере уже само по себе может вызвать дестабилизацию в регионе, отметила госсекретарь.

"Северную Корею уже подозревают в снабжении Мьянмы мелкокалиберным оружием и боеприпасами, но некоторые аналитики из спецслужб утверждают, что Северная Корея также помогает Мьянме разрабатывать ядерное оружие", - пишет газета. В доказательство предъявляются фотографии, где, по мнению некоторых экспертов, запечатлена сеть циклопических туннелей в окрестностях столицы Мьянмы Найпьидо, которые построены с помощью северокорейских инженеров.

На саммите АСЕАН Клинтон встретится с министрами иностранных дел ряда стран, чтобы призвать к поддержке новейшей резолюции ООН о санкциях в отношении Северной Кореи.

Главный упор США делают на практической реализации санкций, но одновременно начинают обсуждать возможные стимулы для Северной Кореи взамен на отказ от ядерных амбиций и возобновление переговоров, поясняет издание. По словам информированных источников, эта идея поможет убедить Китай и другие страны в необходимости санкций в отношении Северной Кореи, предусмотренных резолюцией ООН.

Во вторник госсекретарь Клинтон с необычной пространностью высказалась о проблемах с правами человека в Мьянме. "Администрация Обамы пересматривает курс США по отношению к Мьянме с февраля, когда Клинтон объявила существующие санкции против руководства страны неэффективными", - пишет газета. Официальные лица Китая и США призвали Мьянму противодействовать распространению ядерного оружия, и та, по-видимому, приняла это к сведению: северокорейское судно, которое, возможно, направлялось в Мьянму с подозрительным грузом, изменило маршрут.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru