Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Филипп Пэнк | The Times

Почему Саакашвили - все еще "первый парень на деревне"?

Как пишет журналист The Times Филипп Пэнк, Запад слишком много инвестировал в грузинского лидера Михаила Саакашвили, чтобы просто дать ему теперь уйти. Более того, как говорят западные дипломаты в Тбилиси, нынешняя оппозиция не только не может предложить альтернативную программу, но и не располагает сильным кандидатом на пост президента, который смог бы дать отпор Путину. По этим и другим причинам Саакашвили остается "первым парнем на деревне", и именно ему будет передавать заверения в поддержке Вашингтона прибывающий туда сегодня с Украины вице-президент Джо Байден.

Байден в своем турне по Украине и Грузии должен убедить лидеров этих стран, что "перезагрузка" отношений с Россией не будет происходить за их счет. В случае с Грузией обещание поддержки будет подкреплено международной помощью в размере 4,5 млрд долларов. Единственное условие: Саакашвили должен делать практические шаги по развитию демократии в стране или, как заметил советник Байдена Тони Блинкин, "выполнить обещания" "революции роз" 2003 года.

В свое время, напоминает издание, юрист с американским образованием Саакашвили быстро нашел друзей в Вашингтоне, пообещав установить демократию на Кавказе и обеспечить надежный транзит нефти и газа. Однако за последние годы все чаще его оппоненты стали обвинять грузинского президента в скатывании в авторитаризм, многие осуждают его решение вести войну с Россией. Многие опасаются, что вспыльчивость Саакашвили в сочетании с раздражением кремлевских силовиков может привести к рецидиву военных действий.

Тем не менее, западные дипломаты в Тбилиси указывают на слабость и расколотость оппозиции. "Никого нет, - заявил изданию один дипломат, - у оппозиции нет реально альтернативного видения по внешней политике или по социальным программам". Более того, у оппонентов нынешней грузинской власти нет единого сильного лидера, который бы смог при необходимости дать отпор Владимиру Путину. Визит Байдена, замечает издание, дает понять, что Запад слишком много вложил в Саакашвили, чтобы просто дать ему уйти.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru