Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Сара Э.Картер | The Washington Times

Президента Гондураса, отстраненного от власти, обвиняют в краже

Власти Гондураса расследуют версию о хищении президентом Селайей и главой его администрации нескольких миллионов долларов из центробанка страны, сообщает The Washington Times, ссылаясь на официальные источники.

На видеозаписи, сделанной камерами наблюдения в банке, запечатлено, как чиновники 24 июня вошли в банк и забрали оттуда крупную сумму в национальной валюте Гондураса, пишет корреспондент Сара Э.Картер. Согласно показаниям трех свидетелей, деньги отвезли в офис главы президентской администрации Энрике Флореса Лансы. Из банка изъяли примерно 2,2 млн долларов, а через несколько часов по распоряжению Лансы - еще 550 тыс.

"Политические противники Селайи, информированные об этих операциях, утверждают, что Селайя планировал истратить деньги на референдум о том, позволительно ли ему баллотироваться на второй срок на президентских выборах", - пишет газета, напоминая, что Верховный суд и Конгресс Гондураса объявили подобный референдум незаконным.

Представитель Селайи, посол Гондураса в Вашингтоне Хуан Карлос Монтойя, со своей стороны, заявил, что временное правительство распоряжается всеми тремя ветвями власти в стране и верить его утверждениям нельзя. Источники в Гондурасе, близкие к следствию по делу о похищенных деньгах, подтвердили достоверность видеозаписей и других документов. "Однако расследование началось при временном правительстве, которое яростно враждует с Селайей", - отмечает автор.

Вашингтонский аналитик Майкл Шифтер заметил, что в Гондурасе обе стороны обливают друг друга грязью. По мнению Шифтера, для разрешения конфликта США и международное сообщество должны гарантировать, что после возвращения в Гондурас Селайя воздержится от попыток завладеть всей властью, которые ранее и спровоцировали переворот.

Как сказано в материалах обвинения, Ланса потребовал в центробанке сумму в местной валюте, эквивалентную 2,7 млн долларов, под предлогом увеличения госбюджета, сославшись на приказ президента Селайи.

Экс-посол США в Коста-Рике Хайме Даремблам назвал обвинения правдоподобными: "Коррупция стала отличительной чертой модели Чавеса в Латинской Америке".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru