Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2011 г.

Джампаоло Кадалану | La Repubblica

Из-за паломничества неонацистов Бавария ликвидировала могилу Гесса

Под давлением жителей города Вунзидель местная евангелическая церковь была вынуждена отказать в возобновлении аренды места на городском кладбище, где был похоронен Рудольф Гесс, пишет Джампаоло Кадалану в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Надгробной гранитной плиты с надписью "Я дерзнул" больше нет. Останки Рудольфа Гесса удалены с кладбища города Вунзидель. Теперь жители баварского городка перестанут испытывать тревогу: закончилось паломничество бритых наголо молодых людей в высоких ботинках, закончились нацистские приветствия перед местом захоронения соратника Гитлера, закончились вечные стычки неонацистов с полицией и молодыми людьми левых взглядов", - пишет издание.

"С 1987 года Вунзидель стал местом паломничества ностальгирующих по Третьему рейху. В том году 17 августа Гесс, которого Нюрнбергский трибунал приговорил к пожизненному заключению, в возрасте 93 лет покончил с собой в тюрьме Шпандау. За несколько лет эта дата стала символом, а могила Гесса, который был правой рукой Гитлера в период Мюнхенского путча в 1923 году и помогал писать будущему фюреру Mein Kampf, превратилась в место встречи неонацистов. В 2005 году жители Вунзиделя добились того, что неонацистам запретили проводить свои церемонии непосредственно на кладбище. И вот теперь евангелическая церковь баварского городка, в том числе и под давлением еврейской общины города, решила освободиться от скинхедов и правых радикалов: она отказала родственникам Гесса в продлении аренды земли и решила удалить останки нацистского вожака с городского кладбища. Во вторник ночью дьякон церкви Ганс-Юрген Бухта вместе с 7 помощниками эксгумировал останки, которые будут кремированы, а пепел развеян над морем", - сообщает корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru